ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ. ПАКСИЛ

№876227 дыхательная гимнастика Стрельниковой. Паксил
Ульяна Жен., 25 лет. Воробьево
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2015 09:48
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство. Занималась психотерапией, но она мне не помогла радикально, только немного помогла осознать механизм. Тревога сейчас не выражена, больше беспокоят телесные проявления невроза всевозможные. Врач выписал паксил, но потом ему пришлось срочно уехать по семейным обстоятельствам к брату в Канаду, и я без него не стала пить. Приедет он не скоро, звонить ему не могу. Скажите, можно начать пить паксил без присмотра врача? Другого психотерапевта у нас нет.
И еще хотела спросить. Как в думаете, эффективна ли дыхательная гимнастика по Стрельниковой? Стоит ли ей заниматься при всд, неврозе, тревожном расстройстве (понимаю, что одно и то же, но это диагнозы врачей)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ульяна.
Интересно, что Вы подразумеваете под "Занималась психотерапией, но она мне не помогла радикально"?  
Когнитивно-поведенческая терапия - метод, основанный на обучении пациентов позитивному мышлению, которое позволяет преодолевать трудности путем осознавания и переоценки собственных психологических проблем. Этот метод эффективно используется при лечении фобий, депрессий, тревожных расстройств и некоторых других заболеваний.
Цель этого метода психотерапии - научить пациента распознавать деструктивные мысли, помочь понять их влияние на текущее состояние его жизни и обучить его перенаправлять свои мысли в конструктивное русло. В рамках поведенческой терапии разработаны эффективные методы, которые дают больным возможность избавиться от тревожных и депрессивных состояний, помогают научиться позитивному мышлению и развивают личностные способности. После терапевтического курса пациент учится самостоятельно справляться со своими негативными переживаниями, ставить перед собой цели и реализовывать их.
Психотерапевт, практикующий методы КПТ, помогает больному понять, что все его проблемы - результат неправильного мышления. Цель психотерапевта - научить пациента использовать новые способы мышления в своей повседневной жизни, помочь человеку убедиться опытным путем, что он может стать намного успешнее и счастливее, если будет думать более конструктивно и позитивно.
Пациент и психотерапевт - равноправные участники психотерапевтического процесса!
Паксил принимать - пока не стоит, поскольку его прием должен обязательно контролировать очный лечащий врач. Что касается дыхательной гимнастики Стрельниковой, то, я ее успешно практикую при логоневрозах (заикании). В вашем случае, гораздо эффективнее будет методика мышечной релаксации по Джейкобсону. Если нужны упражнения из программы, могу выслать на электронку.
Время создания: 03 Октября 2015 15:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапии бывают всякие. Может быть, поискать другого психотерапевта. В областном центре такие специалисты наверняка есть. Лично я методику Стрельниковой в своей практике не использую. Вероятно, что в некоторых случаях она может помогать.
Время создания: 03 Октября 2015 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дыхание по Стрельниковой - не совсем то, что научит Вас справляться с тревогой и её телесными проявлениями. К тому же, одного дыхания недостаточно. Нужно одновременно с соответствующим дыханием устранять и другие компоненты в механизме возникновения тревоги. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 03 Октября 2015 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ульяна.
Хреновая была у Вас психотерапия, если она Вам не помогла. Или, возможно, Вы сами не особо старались справиться со своим состоянием, помогая самой себе. Поэтому и вышли снова на внешний костыль в виде лекарства. 
Если Вашего врача сейчас нет на месте, значит его кто-то замещает. Обратитесь пока к этому врачу.
Время создания: 04 Октября 2015 08:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ульяна 03.10.2015 16:17
Спасибо, Олег Иванович. Имела в виду, что чуть-чуть помогла успокоиться и понять проблему терапия, но не так помогла, как я ждала) Изменений в самочувствии и мышлении практически нет. Ничего почти из того, что Вы написали не делалось со мной)) Был ускоренный курс поведенческой терапии. Если можно, пришлите, пожалуйста упражнения. Адрес lenina-vera@inbox.ru
   
Уже отправил!
   
(Гость) Ульяна 03.10.2015 16:28
Спасибо Вам большое, уже читаю 0
   
Удачи и доброго здоровья!
   
(Гость) Ульяна 04.10.2015 11:16
Здравствуйте, Дороти, спасибо. Я думаю, что мое обращение и поиски психотерапевта, следование всем указаниям и поиск ответов хотя бы здесь уже говорит о том, что я хочу себе помочь. А как еще это сделать, я не знаю. Хотеть избавиться от этого? Хочу. Выполнять все указания врача? Выполняла. Может я не так хочу и не то делаю, не знаю. Вы считаете, что таблетки не стоит пить? Для меня этот вопрос стоит сейчас остро: пить или не пить....
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 04.10.2015 11:48
Ульяна, Вы пишите: « Тревога сейчас не выражена, больше беспокоят телесные проявления невроза всевозможные». Получается, что психотерапия помогла снять Вашу тревогу. Но, по-видимому, на тревогу наслаивались другие симптомы, которые не купировались психотерапией. Когда Вы написали «телесные проявления невроза всевозможные», Вы по сути ничего и не написали. Все-таки, когда просят совета, то описываю подробно свой случай. Иначе врачи не смогут Вам сказать что-нибудь конкретного.
   
(Гость) Ульяна 04.10.2015 11:57
Здравствуйте, Юрий. Спасибо за внимание. Она и все 5 лет была не столь выражена, моя тревога. Просто был период обострения, в то время и работала с ПТ. Может быть и помогла психотерапия, я не отрицаю полностью, говорю лишь, что не в том объеме, как предполагала и надеялась. Если уж говорят, что психотерапия эффективна, и таблетки лишь на время дают облегчение, значит психотерапия должна была дать больше мне, чем дала. Я думаю так, может ошибаюсь.
Я не написала подробно, потому что не стала загружать врачей, в другой консультации здесь же я уже все спрашивала. Просто интересовал вопрос конкретно по паксилу и гимнастике. а дальше уже диалог пошел вперед, поэтому так и получилось.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.02.2018
16:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 42
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
16.06.2013
16:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
15.04.2019
17:02
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25