НЕВРАСТЕНИЯ

№883825 неврастения
Светлана Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, на одном сайте прочитала что неврастения может привести к психическим расстройствам, вплоть до шизофрении. Это правда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полная чушь, Светлана! Никогда неврастения не приведет своего "владельца", к эндогенному психическому заболеванию, поскольку их этиология (причина) - имеет разную природу происхождения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет - не правда.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Нет, это безграмотная ложь (явно высказанная не врачом).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Невроз никогда не переходит в психоз - это также верно, как то, что параллельные прямые никогда не пересекутся.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нет, не правда. Невроз нгикогда не переходит в психоз.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.