ЧТО СО МНОЙ?

№886160 Что со мной?
АЛИСА Муж., 37 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.11.2015 21:38
Здравствуйте, доктора. Помогите, пожалуйста, в каком же направлении идти
Столкнулась с проблемой, Вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 5 ЭПИЗОДОВ за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) Убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде. Больше всего добивает тупая внутренняя боль в корне носа с отдачей в глаз. Всегда с одной стороны. 4 раза было слева, 2 дня назад-справа.

Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), УЗИ органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на УЗИ груди об этом. Лежала в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии, делали МРТ мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 Тесла, сделано две КТ пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в ВЧП, была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а ИМЕННО нос, прошло через 5 дней. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику зуда мышечного: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. СЕГОДНЯ имеются след. неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, в течение дня ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа, всегда поочередно,то справа, то слева(зуд появился на 4м месяце, те не сразу). Еще заметила, что при вставании, например, из-за стола, идет сразу давление в нос, иногда при повороте шеи-неприятно в глазе. Но все сконцентрировано в районе носа. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну.Есть сколиоз. В прошлом году МРТ шеи без контраста-протрузии и остеохондроз. Сама шея не болит( есть зажатость слева под лопаткой, иногда, не постоянно. Если наклоняюсь к полу головой вниз, мне словно отток идет, лучше, но как встану, то снова напряжение в лице(область нос-брови)
ЧТО ЖЕ СО МНОЙ? Что еще проверить? Где искать причину? Может надо проверить весь позвоночник? Очень ЖДУ МНЕНИЯ докторов. спасибо заранее!
P.S. Жжение во лбу ттт прошло, зуд, стяжка присутствуют еще. Помог Саротен? Прошла курс иглорефлексотерапии, принимаю Саратен ретард от хронич. боли.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Жалобы действительно необычны, симптоматика "плавает" по всему телу, отсутствуют какие-либо серьезные органические подтверждения описанным состояниям. Это вполне может быть проявлением невротического расстройства. Тем более, что облегчил Ваше состояние именно антидепрессант. 
Но поставить точный диагноз можно только на очном приеме врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Ноября 2015 02:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алиса.
Описанное Вами состояние, скорее всего, ничто иное, как тревожно-невротический синдром (расстройство), или говоря по-простому "тревожный невроз", как результат перенесенного Вами ранее стресса.
Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или туже стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их устранить.
Грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 27 Ноября 2015 05:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Поскольку не выявлено никакой объективной причины таких болей и ощущений и, учитывая эффект от приема антидепрессанта, можно предположить невротическое расстройство. Присоедините к приему саротена психотерапию.
Время создания: 27 Ноября 2015 05:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Ноября 2015 10:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алиса. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 28 Ноября 2015 07:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обыкновенный для тревожного невротика скрининг своих телесных ощущений. О психотерапии подобных расстройств можно почитать здесь.
Время создания: 29 Ноября 2015 01:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алиса | (Москва, Россия) | 29.11.2015 11:33
Уважаемые, доктора. Спасибо за ваши комментарии по моей проблеме. Я упустила важный момент: при положении тела симптоматика изменяется.. С утра, как только встаю, нос как отекает, давит. При гориз. положении этого нет. Ночью, например, вчера, встав в туалет, у меня очень сильно заболело внутри носа. У меня не все чисто по носу, т.е. есть вазомотор. ринит, искрив. перегородка с шипом. Некоторые лоры предполагают, что может все быть связано с этим, те разросшаяся слизистая давит на перегородку, а шип иннервирует нервные окончания. Я не знаю, как быть, ведь невозможно исключить нос, но и утверждать, что это от него тоже нельзя(мнение лора) Я принимаю полтора месяца саротен/100 г, жжение, кот было с самого начала, ушло, а вот пришедший на четвертом месяце зуд в носу(сначала как уколы секундные) никак не уходит, да и давление в носу и распирание тоже(переполненность сосудов носа, пляска при вазомоторе?) Я не понимаю, как можно в моей ситуации выявить природу всей этой патологии, ведь лечение зависит от этого. Прокомментируйте, пожалуйста, с уважением, Алиса.
   
Алиса, а отоларингологи не предлагают Вам оперативного лечения?
      
Алиса | (Москва, Россия) | 29.11.2015 16:46
из 9 лоров, один сразу же направил на операцию, второй не исключил ее возможности, остальные сказали, что с таким живут нормально.. Завтра будет консилиум РНПЦ отолор-ии, посмотрим, что скажут...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
04.04.2012
17:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
11.05.2021
17:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
18.07.2012
18:17
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
31.03.2018
11:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
01.03.2014
22:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
19.02.2021
06:33
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
15.02.2018
16:42
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
10.02.2012
19:37
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
29.07.2014
18:41
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8