ПРИСТУПЫ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ЗАЛОФТА.

№892540 Приступы давления при приеме залофта.
Игорь Муж., 52 лет. Сочи
Всех с новым годом, с новым счастьем (чуток здоровья). Спасибо за то, что вы предоставляете возможность задать вам вопрос.
Я Игорь, 52 года. Живу в Сочи (к тому что врачей здесь мало).
Головокружение постоянные (как на лодке) 3 года. Обследования ничего сильно плохого не показали. Год назад, начались приступы давления. Есть наследственная гипертоническая болезнь, не принимал лекарства регулярно до этого. Чрезмерной физкультурой, алкоголем, длительными купаниями в холодной воде, наверное, и стрессом довел себя до такого состояния. Скорая приучила к феназепаму. Перепил все виды таблеток от давления, но приступы случались постоянно. По типу панический атак (дрожь, пульс повышенный резко давление поднималось и очень хорошо после того как они кончались при приеме таблеток от давления и 1мг феназепама). Я даже не знал, что бывает доза меньше, принимал всегда по 1мг.
Пришел к психиатру 21 ноября 2015г., начал с 0.25 залофта плюс 1,5 мг. феназепама. Давление прекратилось подниматься сразу (только после первой таблетки залофта поднялось) Говорил при этом доктору, что я феназепам уже пью довольно давно (с полгода точно принимал иногда раз в неделю, потом два три раза, только когда давление повышалось) Он сказал, что это было нерегулярно, ничего страшного.
Дошел до дозы в 100 мг и снизил феназепам до 0.5. Состояние при этом стало ужасное. Как с сильного перепоя, только голова не болит, головокружение усилилось очень сильно. Похудел сильно. Любое дело сделать по дому -подвиг совершить. Начало подниматься давление, когда я перешел на О,5 ф, сначала раз в неделю, так три раза было. Потом стало через день. Принимал 100мг две недели, до 26 декабря. Доктор сказал, ну давай по 75 мг и пей фенозепам 0.5 если без него не можешь. Несколько дней было терпимо без давления. А сейчас уже третий день, каждый день давление поднимается. Причем по-другому стало, сильно давит в затылок и головные боли появились редкие. У меня цифры маленькие (пью ирузид постоянно), но мне совсем нехорошо при этом. 142 на 85 это уже сильно плохо. Наверное, стал гипотоником, хорошо себя чувствую при 110 на 70 или даже после кордафлекса бывает 106 на 68, вполне хорошо.
Сегодня утром (никогда не было раньше утром) после очень приятной прогулки начало давить затылок, поднялось давление. Цифры 136 на 85 но я лежу пластом, сосу кордафлекс, без вариантов (не потому что мне там страшно, или еще что, а потому что плохо от давления). Нашел ваш сайт, прочитал про переписку с Марией (залофт, тахикардия, давление 2013г) Мне это очень понятно, о чем она писала. Если от побочного явления хуже, чем само заболевание, может отставить залофт? Может у меня это были просто гипертонические кризы, страха у меня особого не было, и прошли они от сильной дозы феназепама? Или я В любом случае, разве не прослеживается тенденция с поднятием давления, сначала раз в неделю, потом через день, теперь каждый день (третий день)?
Может я вообще не в тему его принимаю? Я как-то по совету невропатолога принял одну таблетку адипресса и было очень, очень плохо. Давление поднялось, целый день отходил. А на следующий чувствовал себя так как будто меня пять человек били накануне. А невропатолог, Шперлинг из Новосибирска по интернету сказал, что это типичная реакция фобического невротика, который еще не известно почему не хочет вылечиться. Правильно Мария писала: “Вы сами пробовали попить эти антидепрессанты?”
Сейчас советоваться не с кем, вот только с вами. Сегодня 1 января, попробую не пить его. Феназепама только полтинник на грудь приму.
Спасибо за любые дельные советы.
Сейчас почти не работаю (репетитор англ. яз) но что смогу заплачу, кто поможет.

Если можно пару слов по поводу этого пункта из wikihow.

http://ru.wikihow.com/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%84%D1%82
Предупреждения
• Перестаньте принимать Золофт и сразу же свяжитесь с врачом, если вы стали испытывать любой из серьезных побочных эффектов, связанный с препаратом, особенно если появились мысли о самоубийстве.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Хотите быть в тренде - пейте по поводу и без повода антидепрессанты группы СИОЗС. Хотите быть здоровым, под контролем специалиста принимайте терапию в соответствии с симптоматикой. В Вашем случае уместнее анксиолитики, потому и феназепам помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гораздо эффективнее и безопаснее (с учетом проявления такого побочного эффекта, как гипертензия), вместо золофта (сертралина), использовать тот же эсциталопрам, пароксетин или венлафаксин. Золофт довольно часто усиливает тревогу, вызывает тремор и повышает давление крови, из-за его влияния на допамин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему сообщению складывается впечатление о том, что нужно дообследование (МРТ головного мозга) и лечение двух проблем: стабилизация АД и лечение тревожного расстройства. Ни одна проблема не "доведена до ума".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.