ПОСТОЯННО УГНЕТЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

№894314 Постоянно угнетенное состояние
Инесса Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте.Начну с того,что у меня никогда не было взаимопонимания с матерью- она постоянно меня оскорбляла,не была ласковой со мной,в детстве била,мое мненме для нее не было авторитетным.Я большую часть аремени проводила с бабушкой.Мама обвиняла во всем,а потом прмзналась что отец нервы выматывал,а она срывалась. В итоге я очень закомплексованный,мягкий,стеснительный человек. Мужа моего она терпеть не может,и постоянно попрекает что я нмчегр в жизни не добилась,в отличии от подруг. Я очень плакчивая,не выношу критики,жадная на себя,терпеливая,завистливая.
С мужем тоже все плачевно-ни ценит меня совершенно,воспринимает как кухарку.Из-за того что мама его не любит,и я стала к нему плохо относиться. Раньше вдали рт нее было все ок,а теперь...У нас на этом фоне вообще испортились отношения (во всех сферах)..
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Инесса. Я Вам, конечно, сочувствую (что касается детства и родителей, которых никто не выбирает). Но Вы уже взрослая, и, следовательно, не являетесь более жертвой обстоятельств, а только личностью, жизнь которой - результат собственных принятых решений. Для начала рекомендую Вам при поиске причин проблемы отвыкать от оглядки на далекое прошлое (проблемы воспитания и т. д.). Зачем? Это и так очевидно. Затем попробуйте на вопрос к себе: почему не получается то-то и то-то и как это исправить - не начинать ответ со слов "мама", "муж" и т. д. Начинайте с "я". Ведь жаловаться на других и пытаться исправить взрослых людей без их желания бесполезно, а вот пересмотреть собственные мысли и поведение Вы всегда сможете. Тогда постоянно угнетенное состояние наверняка будет беспокоить меньше, ведь это всего лишь психологическая защита от необходимости принятия ответственности за свою жизнь. Если же самостоятельно избавиться от привычных стереотипов не получится - поработайте в индивидуальном формате с психотерапевтом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит в очном порядке обратиться за помощью к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инесса.
Детство было давно и теперь уже Вы сами выбираете как на что реагировать и какую часть себя лелеять и любить.
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Подобные ситуации разбираются и решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или психологом.