ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ

№897696 Дополнение к вопросу
Андрей Муж., 20 лет. Россия Москва
Я задавал вопрос по поводу ментизма. http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/897550/

Так вот врач говорит возможно это временные последствия приема ПАВ(длительный прием канабиноидов+последний раз нарвался на химию), прописал лечение и сказал, что если не пройдет после отмениы НЛ(недели 2 этаперазин в ударных дозах, далее тиаприд) то это развилась шизофрения. Время с последнего раза употребления прошло можно сказать много, пол года как. И вот после отмены, все возвращается :«(

Симптоматика похожа на дебют шизофрении. То есть этот ментизм, к нему добавлены симптомы:

-кажеться что все не так как раньше. То есть все тоже самое но как будто не так воспринимается, как будто пропали какие то эмоции, как будто я изменился***
-бессонница
-перед сном обострение ментизма, что провоцирует бессонницу, сон часа 2 удается. Ментизм с закрытыми глазами видеться видениями, всяким бредом
-скорее всего от ментизма, но в голове постоянно напряжение
-есть сильная неуверенность в себе, общаться с людьми стало трудно, заметил при разговоре глаза убегают от собеседника
-навязчивое желание молится про себя раз 50 за день.. Очень часто

НЛ все более менее восстанавливает кроме пункта ***

Уважаемые консультанты, что вы можете сказать исходя из написанного? Может ли это быть долговременным «побочным эффектом пав», или же скорее пав «вскрыло» болезнь? Вы уж извините, диагноз для меня страшный да и ощущения(не чувствую жизнь - тяжело это объяснить) вот «дергаюсь».

_________________________
С уважением, Андрей
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Андрей. Все эти симптомы укладываются в клиническую картину токсического поражения головного мозга, а не манифест шизофрении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечисленные вами симптомы, не вписываются в клиническую картину эндогенного психического заболевания, коим является шизофрения. А об органической (токсической) природе расстройства, разговор можно вести.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.