ТРЕВОГА И СТРАХ

№902846 Тревога и страх
Влад Муж., 44 лет. Тамбов
Здравствуйте. Подскажите, как поступить и чем помочь в данной ситуации. У наших друзей сын, ему 35 лет. Он продолжительное время боится выйти из дома, повышенная тревога и страх. Со слов родителей он всего боится, боится пройти самостоятельно 5 метров. Замкнут и малоконтактен. Боится оставаться один дома, если родители вышли из дома на несколько минут, он сразу звонит им:- быстрее возвращайтесь, мне плохо. Несколько лет назад обращались к частному психиатру, назначал какие-то препараты, но к сожалению ситуация не изменилась. Мы так поняли, в больницу он тоже ни в какую,- всего боится. На что это похоже ? Посоветуйте, как поступить и что предпринять его родителям ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Невозможно оценить состояние больного, да и еще в описании 3-го лица. Если мужчине были назначены лекарства, значит ему уже выставлен диагноз. Больной имеет право знать его. Пусть обращается к своему лечащему психиатру за объяснениями.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Самое разумное в этой ситуации - вызвать психиатра на дом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока что это похоже на фобический синдром. Диагноз заочно не ставится. Фобический синдром может входить в контекст различных заболеваний. Вызывайте врача на дом или все-же пытайтесь отвезти его в больницу. С такой выраженностью симптоматики показана госпитализация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это похоже на манифест эндогенного психического расстройства, и если ситуация настолько острая, необходима незамедлительная госпитализация в профильный психиатрический стационар. Тем более это актуально, с учетом отсутствия положительной динамики, от уже проведенного консервативного лечения в амбулаторном режиме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Данному молодому человеку НЕОБХОДИМ осмотр психиатром или врачом-психотерапевтом. Ситуация требует внимательного изучения и, конечно, лечения.