АСТЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ОСТРОГО ПСИХОТИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№903705 Астеническое состояние вследствие острого психотического расстройства
Лёша Муж., 23 лет. Россия Евпатория
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.02.2016 08:22
Здравствуйте, вот направление в отделение военно-врачебных экспертиз с моей историей от психиатра военкомата (через карту ПНД) . Желаю снять диагноз или хотя бы смягчить, что потом можно было хотя бы сдать на любительскую категорию B, профессиональные права не интересуют вообще. Как мне известно, даже при невротическом расстройстве, если нет ( хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями ), то это противопоказанием не является. Прошло 5 лет с момента постановки астенического состояния из-за острого психотического расстройства. Пытался не давно снять диагноз в военно-врачебной экспертизе и снять не удалось, завалил экспериментально-психологическое исследование по вниманию и памяти. Следующая попытка теперь снять диагноз через 5 лет ? В 2021 ? Или грубо говоря «мне крышка» - пожизненное клеймо психа ? Собираюсь изучать все тесты по экспериментально-психологическому исследованию для следующего раза.

Вот моя история: Жалоб не предъявляет.

Анамнез.

Наследственность не отягощена. Родился от 6 беременности, II срочных родов, с ранним отхождением околоплодных вод.
7-8б по Ангар. С раннего возраста наблюдался у невропатолога с диагнозом: Пирамидная (или пирамидальная) недостаточность. До 3 лет со слов матери, от сверстников не отставал. После 3 лет отмечались периоды , когда ребенок не охотно общался, с окружающими, стеснялся.
ДУЗ (дошкольные учебные заведения) не посещал. В 2000 году находился на стационарном лечении в РПБ №1 с диагнозом ЗПР, социальная и педагогическая запущенность, астенический синдром
Спохождения, сноговорения, энурез, ЧМТ (черепно-мозговую травму) отрицает. В школу пошёл с 8 лет, учился в классе для детей ЗПР. Учился плохо.
В старших классах появились тикоидные движения головой, руками. Получал амбулаторное лечение, неоднократно находился на стационарном лечении в ЕПНД.

В 2011 году перенес острое полиморфное расстройство.
С 6.09.2011 по 27.09.2011 находился на РПБ №1 по линии ГВК
Выписан с диагнозом: Астеническое состояние вследствие перенесенного острого психотического расстройства (январь-февраль 2011) при стойких, умеренно выраженных болезненных проявлениях (F48.0)
В данное время интересуется вопросами снятия статья, снятие диагноза и прохождении водительской медкомисси. Предоставил бытовую характеристику ( характеризуется положительно ). По результатам экспериментально-психологического обследования от 15.01.2016 Выявляет умеренные изменения психических процессов по органическому (астеническому) типу: ослабленность памяти, внимания, мышления, вялость побуждений, отмечается ригидность мышления, истощаемость психических процессов. Во время исследования выявляется интеллектуальная и эмоциональная сохранность, критическое отношение к процессу исследования, отсутствие диспропорции между уровнем притязаний и внутренними ресурсами, но выявлены изменения психических процессов по органическому (астеническому типу).

Заключение ЭЭГ от 27.01.16: возможный вариант нормы. Заключение невролога-эпилептолога, врача-нейрофизиолога от 13.02.2016: вариант нормы
Заключение МРТ от 12.02.2016:
Органических изменений головного мозга не выявлено.
Проживает с родителями, работает неофициально разнорабочим. Не женат, детей нет.


Псих.статус:

Контакту доступен. Ориентирован верно. Беседует по существу. Тон настроения ровный. Суицидальные мысли отрицает. Эмоционально лабилен. Мышление последовательное.
Без острых психотических расстройств.
Диагноз: органическое астеническое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Заключение МРТ от 12.02.2016:
Органических изменений головного мозга не выявлено"...
и следом:
"Диагноз: органическое астеническое расстройство"...

Здравствуйте, Леша.
Сегодня есть законная возможность, лишь для снятия необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, и только в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. 
Два варианта на выбор:
Инструкция№1.
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде. 
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья. 
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. 
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи). 
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным. 
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки. 
7) Снятие комиссией (консилиумом)врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда. 
Инструкция№2.
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья. 
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». 
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе. 
5) В случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным. 
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда. 

Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
 

В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным,но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз. 
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
Время создания: 28 Февраля 2016 08:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лёша, если честно. Обращение в ПНД, суд и т.д., все это лирика. Увязните Вы в бумагах, потратите кучу времени и денег, а добьётесь только одного - основной диагноз Вам утяжелят и закрепят это судебным решением.
Если не верите, то можете попробовать. Инструкции для этого читайте выше.

Такие диагнозы не снимаются и с течением времени не лечатся. Заболевание связано с неврологической патологией и вот именно она не лечится, поэтому, если в диагнозе стоит хоть упоминание о неврологической патологии, в Вашем случае есть слово - органическое, это пожизненно на 100%.

Я понимаю, честный ответ сложно принять, лучше когда разводят
Время создания: 28 Февраля 2016 10:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
А как Вы пытались снять диагноз недавно: где проходило обследование? Это было стационарное обследование?
Время создания: 28 Февраля 2016 20:31
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Будет крайне тяжело снять, но попробовать можно.
Время создания: 02 Марта 2016 12:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Снять диагноз практически не реально.
Но если есть желание, то лучше это делать вместе и под контролем специалиста по СПЭ
Время создания: 06 Марта 2016 04:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Лёша | (Муж., 32 лет, Евпатория, Россия) | 29.02.2016 07:28
Соболь Андрей Аркадьевич
Здравствуйте. Сам я в Евпатории прописан. Снять диагноз пытался в Симферополе в Крымской республиканской психиатрической больнице №1 в 12 отделении Военно-врачебных экспертиз. Принимать меня отказались, потому у меня еще призывной возраст и плохая история из карты ПНД и записали на приём к психологу на экспериментально-психологическое обследование с анамнезом. Тесты провалил и сказали, приходи в следующем году, может быть лучше станет у меня с тестами психолога. Стационарного обследования не было Направил психиатр военкомата через карту ПНД в Евпаторийском психдиспансере.
   
Алексей, пройти весь этот путь в Крыму, вам будет сейчас крайне сложно, потому как законодательная база и правоприменительная практика в республике, находится еще на этапе становления и адаптации к российскому законодательству. Поэтому гораздо проще и легче было бы, перенести этот процесс, на ближайший к Крыму регион РФ, например - в Ростовскую область, где одно из лучших в России отделений СПЭ.
   
Вам нужно было действовать не через военкомат, а напрямую обратится к главному врачу ПНД с заявлением о проведении повторного стационарного обследования с целью возможного снятия психиатрического диагноза.
      
Лёша | (Муж., 32 лет, Евпатория, Россия) | 29.02.2016 17:06
Я действовал через ПНД. Обратился к своему психиатру и он мне сказал, что принести для ВВК: ( ЭЭГ, флюшку и характеристику ). Я принес психиатру все эти документы и он их прикрепил к амбулаторной карте и сказал подходи на ВВК (Главному врачу), ну я подошёл, заказав карту в регистратуре на ВВК и главный врач сказал, что мы тебя переводим с динамического наблюдения на консультативное, но диагноз не снимаем и следовательно противопоказания для вождения автомобиля - остаются. Сказала, что в 80 % случаев, ты не снимешь свой диагноз в отделении военно-врачебных экспертиз (да и вообще как понял). Потом после ВВК я подошёл к своему психиатру и он сказал, что делать дальше, чтобы снять диагноз, взяв направив меня к психологу на экспериментально-психологическое обследование, где я завалил некоторые тесты и он выявила у меня: органический астенический тип, а хотя у меня по МРТ мозга нет органических изменений. Потом я пошёл к психиатру и она направила меня к психиатру военкомата и он составил направление в отделение врачебных экспертиз в Симферополе, а там отказались принимать меня и записали на приём психолога и там тоже у меня выявили органику, хотя ее нет по МРТ. Сказали, пока у тебя призывный возраст, то снимать диагноз не будем или приходи через год, может лучше будет или приходи в 2021 году (с момента постановки психоза должно пройти 10 лет, ну бред ли ? ) Путаница, сказала 3 разных срока. То есть в любом случае ПНД направляет снимать диагноз через военкомат, направлением в отделение военно-врачебных экспертиз Симферополя. Что делать в моей ситуации, не понимаю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2018
12:58
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.03.2013
19:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.10.2012
02:03
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.11.2018
20:50
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.04.2021
08:07
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.05.2010
11:27
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2013
01:23
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.11.2019
13:05
Вероника :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.08.2013
13:26
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2013
19:28
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0