ДЕПРЕССИЯ НА ФОНЕ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ

№908688 Депрессия на фоне реальных проблем со здоровьем
Ольга Муж., 52 лет. Барнаул
Здравствуйте. Молодой человек, 24 года. На фоне реальных проблем со здоровьем, особенностей организма развился ужасный комплекс, неверие в собственные силы, отрицание вообще какого-то будущего для себя, практически ненависть к своему телу, нет желания жить. Эти мысли 24 часа в сутки просто зримо «грызут». Сначала были слезы после таких приступов, теперь появилась агрессия - желание что-нибудь сломать или разбить. Как помочь? Был поход к невропатологу (проблемы с вниманием, памятью, координацией, плохой сон), назначен нейромультивит, атаракс, потом фенибут. Был эпизод с психотерапевтом, назначен триттико (1 таб. на ночь + афобозол 1-2 таб. в день). Ситуация длится пол года, только хуже. Больше к психотерапевтам идти не хочет - зачем, исправить ничего нельзя... Диагноза не знаю. Это уже, наверное, не депрессия. Год назад - высокий, симпатичный, общительный, остроумный парень, встречался с девушкой. Проблемы были те же, но он скрывал эти переживания даже от родных. Что посоветуете?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Ольга.
Чтобы давать советы и рекомендации по лечению, или строить какие то предположения, нужно как минимум, знать выставленный этому молодому человеку диагноз. Уточнить его, попытаться можно (если вы его родственник по первой линии) - у его непосредственного лечащего врача.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Что значит "реальные проблемы со здоровьем"?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Помочь можно только одним - мотивируйте его на очное обращение и лечение у врача-психотерапевта или психиатра. Других вариантов помощи нет.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Помимо лекарственного лечения, молодому человеку нужна еще и психотерапия. Именно на нее и нужно сделать упор, т.к. состояние вызвано стрессом от реакции на болезнь.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию, конечно, молодому человеку нужно обязательно обратиться к квалифицированному психотерапевту. Если какой то специалист оказался несостоятельным, очевидно, нужно обращаться к другому. Обобщать "смыла нет" довольно наивно, если один специалист не смог вылечить зуб, любой человек, даже с неврозом, пойдет искать лучшего врача.
в данном случае, логика работает в сторону сохранения депрессии, сохранения страдания. Убедить пойти к врачу вы гарантированно не сможете, вы можете пробовать. Если логически убедить не получается, остается только упросить. Ради чего ему идти, должна быть какая то мотивация. Ради вас, ради любви, ради отношений. По крайней мере, просить снова попробовать. А убеждение бессмысленность психотерапии в 21ом веке, при таком огромном информационном поле, при даже минимальном изучении вопроса, возможностях для самодиагностики.. противоречит любой реальности.
лечение необходимое - когнитивно-поведенческая терапия, восстановление ресурсов смысла жизни, и научение не испытывать стресс в любой ситуации. Лекарства, если и будут назначены, то уж не те, которые вы описали, это как-то ненаучный подход на сегодняшний день.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Молодому человеку нужна помощь специалиста-психотерапевта. основной упор в решении проблемы должен делаться не на медикаменты, а на психотерапевтическую работу. Ищите специалиста! Если не найдёте такого в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.