ОТМЕНА КЛОНАЗЕПАМА

№915769 Отмена клоназепама
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
01.05.2016 19:53
Здравствуте! У моей дочери агорофобия, врач терепевт выписал клоназепам от бессоницы и она привыкла, так как он ей помог.Пила по пол табл. на ночь 4 года, теперь по 1 уже год. Хочет отказаться от него. Как более эффективно от него отказаться. К врачам психотерепевтам обращались. Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Лекарственная зависимость от клоназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно клоназепам назначают как скорую помощь для разовых приемов. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением клоназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 02 Мая 2016 00:12
Оценок: 8
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Зависимость от психотропного препарата - дело серьезное и без квалифицированного специалиста, по переписке с этой прблемой не справиться. Вашей дочери нужно обратиться к психиатру-наркологу очно.
Время создания: 02 Мая 2016 06:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно.
Уменьшение дозы клоназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в 10 дней. В этом случае, очным лечащим врачом психиатром - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном.
Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца.
И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!
Время создания: 02 Мая 2016 07:02
Оценок: 9
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Самое эффективное: Лечить зависимость под руководством психотерапевта нарколога.
Самостоятельно можно попробовать постепенно уменьшать дозу.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Про Золофт:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1076391/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1092867/
https://www.consmed.ru/grafolog/view/1076376/
https://www.consmed.ru/pq/smena-antidepressanta/1091510/
Имеет СТИМУЛИРУЮЩЕЕ и СЕДАТИВНОЕ действие и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ(как написано в Википедии- http://wiki-org.ru/wiki/Сертралин ) для лечения больных с депрессией, сопровождающейся как заторможенностью, гиперсомнией, апатией и тоской, так и при тревожной депрессии, беспокойстве, плохом сне, раздражительности.Сертралин гидрохлорид (торговые названия Zoloft, Lustral) – антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Препарат был выведен на рынок компанией Pfizer в 1991 году.Внезапное прекращение приема Золофта (Сертралина) может привести к развитию синдрома отмены. В ходе слепого исследования этот синдром наблюдался у 60% пациентов с депрессией при приеме Сертралина по сравнению с 14% пациентов, принимавших флуоксетин и 66% пациентов, принимавших пароксетин. В течение 5-8-дневного периода, когда Сертралин временно заменяли плацебо, наиболее частыми симптомами (по сообщению более четверти больных) были: раздражительность, возбуждение, головокружение, головная боль, нервозность, слезы, эмоциональная лабильность, ночные кошмары и гнев. Около трети больных сообщили об ухудшении настроения на уровне, как правило, связанном с большим депрессивным эпизодом. В двойном слепом исследовании пациентов с ослабленным паническим расстройством, резкое прекращение приема Сертралина вызывало бессонницу и головокружения (16-17% по сравнению с 4% при продолжении лечения), в то время как симптомы головной боли, депрессии и недомогания не возрастали особо значительно.

Среди распространенных побочных эффектов, связанных с Золофтом и перечисленных в аннотации к препарату, эффектами с наибольшей разницей с плацебо являются: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головокружение, головная боль, инсомния, спутанность сознания, амнезия, атаксия, дискоординация, гипер- и парестезии, гиперкинезы, гипо- и дискинезия, экстрапирамидные расстройства, судороги, мидриаз, нистагм, птоз, гипорефлексия, агрессивность, тревожность, психоз, амнезия, АПАТИЯ, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, галлюцинации, параноидальные реакции, сомнамбулизм.
Эффектами, наиболее часто ведущими к прерыванию лечения, являются сонливость (7%), тошнота (3%), диарея (2%) и бессонница (2%). Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1765.htm и https://apteka.rin.ru/drugs/13881/Zoloft.html



Поясните , пожалуйста, 
Ваш лечащий врач 4 года подряд выписывал дочери Клоназепам?
Вы читали аннотацию к препарату?
Время создания: 02 Мая 2016 14:41
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемой должен заниматься врач-психотерапевт, работающий с проблемами зависимостей. Подбор заместительной терапии проводить индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы и особенностей ее проявления. Выбор препаратов сегодня достаточно велик, но подбирать их заочно - невозможно.
Время создания: 03 Мая 2016 19:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артём 02.05.2016 15:04
Олег Иванович, а почему атаркс дольше 10-14 дней?
   
Потому что это препарат "скорой помощи", и он не должен мешать функционалу вашего собственного организма, в частности - центральной нервной системе, заглушая все и вся.
      
(Гость) Артём 02.05.2016 15:36
А если он у меня вызывает сильное чувство страха и я буквально вскакиваю в 5 утра от того, что тело трясётся? Сразу скажу - мнительностью не страдаю, до приёма таблеток такого не было.
   
Поделитесь своими наблюдениями, со своим лечащим врачом, и попросите откорректировать медикаментозное назначение.
      
(Гость) Артём 02.05.2016 16:00
Поделился, врач сказала от таблетки такого быть не может. Поэтому и решил спросить ещё у кого-то, потому что других причин такого состояния нет
   
Возможно причина в основном заболевании?
      
(Гость) Артём 02.05.2016 17:33
Не знаю, никогда не было и вроде только таблетка могла спровоцировать
   
Через сколько часов возникает "сильное чувство страха и ... тело трясётся" после приёма Атаракса?
      
(Гость) Артём 02.05.2016 16:14
Ну вот на ночь выпил полтаблетки на ночь и часов так в 5 утра вскочил
   
Если точно установлена связь - прекратите приём препарата
      
Ульяна | (Жен., 49 лет, Челябинск, Россия) | 27.04.2018 10:33
Здравствуйте. Я пью клоназепам 20 лет. Назначили после стереотаксической операции. Эпистатус. Сейчас всё меняется. Я инвалид второй группы,но активно работаю. Сейчас клоназепам только льготника продают. А мне что делать?!!!!! Слишком поздно мне кто-то сказал,что за препарат клоназепам! Пила по 1 мг 3 раза в день. Что мне прикажете делать? Я одна воспитываю дочь. Отказалась от соцпакета из-за тегретола-он намного дороже и пью его больше. У меня нет даже возможности нормально от него отвыкнуть! Постоянно унижаешься, за то,что ты инвалид!За то,что тебе просто не дают купить зависимый препарат! Я устала так жить! Я устала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже подписавшись на соцпакет, смогу покупать препарат только после октября. Осталось половина таблетки.
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 05.08.2021 10:37
«Сейчас клоназепам только льготника продают»...
Здравствуйте, это почему? Сам дважды уже брал, рецепт по 148-й форме проходит в аптеке, в аптеке без разницы кому продавать.
Пока ищу пути к выздоровлению, клоназепам просто спасение. Не болейте, лечитесь
   
(Гость) ЮЛИЯ 24.03.2022 16:32
Тоже подсела на этот препарат, пью больше года, сократила дозу, стараюсь держаться,...но удается не всегда)))))))))))) иногда безумное чувство паники..просто..безосновательно))) очень хочу с него слезть, но, болезнь тоже не позволяет , грозит судорагами
   
(Гость) НЕ МОГУ НАПИСАТЬ 17.04.2022 00:57
М
   
(Гость) Оксана 20.05.2023 16:17
Пью клоназепам по 0,5 уже 2 года, у меня болезнь штрюмпеля, прописала невролог, причём прописала и на ночь и днём, я пила только на ночь (и продолжаю), сначала было очень хорошо, но теперь понимаю, что пошли побочки, хочу отказаться, как поступить??? Очно посетить психиатра нет физической возможности! Помогите 🆘
   
Пытайтесь уменьшать дозу препаратов постепенно. Возможно потребуется прикрытие другими препаратами, но они рецептурные.
      
(Гость) Оксана 26.05.2023 21:48
Если уменьшать по 0,125 раз в 10 дней и добавить сразу 50 мг триттико, нормально будет?
   
Такая схема допустима.
      
(Гость) Оксана 28.05.2023 11:59
Огромное Вам спасибо 🙏🏻
   
Пожалуйста!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2017
13:55
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
20.11.2014
15:59
антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.03.2016
13:59
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
14.06.2018
14:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.02.2014
22:49
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
17.09.2017
14:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.07.2011
02:04
Олечка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.10.2018
00:27
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.06.2018
19:50
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.03.2022
10:30
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2