ЗАБЫВАЮ СЛОВА

№917198 Забываю слова
Ирина Жен., 50 лет. Россия Кировград, Свердловская область
Здравствуйте! Мне 50 лет, работаю учителем. В подростковом возрасте у меня было сильное сотрясение мозга. Связано ли это с тем, что в последнее время стала забывать, как у ученика имя или фамилия. Порой с трудом подбираю слова при монологической речи. Всегда писала грамотно, а сейчас порой не могу вспомнить как правильно пишется то или иное слово. Особенно это стало заметно после того, как я съездила в командировку и 24 часа работала с детьми- подростками. Подъём был в 6,00 утра, отбой в 23.00. Но разве можно подростков уложить в 23.00? Засыпала, пока все не утихнут. Так проработала 15 дней. Я поняла, что сильно устала, на больничный не пошла. С чем? То что слова забываю. А это для меня проблема. Я никогда на память не жаловалась, хотя у меня стоит диагноз« Атеросклероз мелких сосудов и ДЭП» Раньше часто болела голова, сделала МРТ. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно попить. Спасибо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с невролога, вполне возможно, что после курса сосудистой терапии все восстановится. Вряд ли это последствия детского сотрясения головного мозга, скорее можно думать об астенизации и развивающемся атеросклерозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! А что на МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Пройдите месячный курс восстановительного (т.н. нейрометаболического) лечения (сосудистая и ноотропная терапия), обратившись к врачу-неврологу очным порядком (психиатр вам к счастью не нужен!). Правда все препараты рецептурного отпуска, и назначить вам лечение через интернет - просто невозможно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратите внимание на шейный отдел позвоночника.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html