КАК ЖИТЬ С ПСИХАСТЕНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ?

№917431 Как жить с психастеническим характером?
Анна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я, что называется, тревожно-мнительный человек, психастеник: во всем сомневаюсь, не выдерживаю агрессии и вообще любого эмоционального напора, не уверена в себе, самоедка, аналитик, имею слабое тело и слабое здоровье, медлительна, бывают навязчивые мысли, или просто много мыслей, от которых перегружена голова, страхи. Часто занята рассуждательством, бесплодным философствованием, педантично стремлюсь докопаться до сути вещей..Все это Вы, конечно же, и сами знаете о психастениках. По жизни спасает только крепкая грамотность (умение размышлять, анализировать, хорошая письменная и устная речь) и умение смеяться над собой. В общем и целом с вышеназванными особенностями жить всегда было сложно, но возможно. Пока не пошла череда стрессов на работе и перегрузки на учебе. После этих событий я совсем как-то истощилась и засомневалась в себе, но тяжелее всего теперь переношу даже малейший эмоциональный напор собеседника, и обычную настойчивость ощущаю как давление и агрессию. Из-за этого я замыкаюсь, не решаюсь идти на работу (хотя у меня прекрасное образование), и вообще в растерянности по поводу того, как дальше жить. Вот..Пришла к выводу, что переусердствовала в прежней жизни, и что жить следует согласно своим особенностям. Не хочу больше давить на себя, в чем-то себя постоянно преодолевать, толкать вперед. А как жить иначе, пока не знаю. Хотела спросить у Вас: какие рекомендации можно дать психастенику по образу жизни? Какая работа ему подойдет (где и кем?)? Какое времяпрепровождение, отдых? Общение с какими людьми? Что ему в целом полезно? Психастеник может вообще как-то приспособиться к реалиям жизни или он нуждается в тепличных условиях, которых, на самом деле, просто нет?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.
Вы написали очень ясный, интересный вопрос. Ответить на него исчерпывающе, думаю, невозможно, поскольку это вопрос про то, "как жизнь прожить".
Хочется найти ясный ответ, только, все течение жизни - это череда сменяющихся вопросов и в этой череде хочется научиться ориентироваться и научиться заботиться о себе. Последнее представляется мне самым важным. "Давить на себя" и "преодолевать" - важные навыки, но если делать это слишком часто, накапливается усталость.

"Тепличные условия" возможны, только в такой "тепличности" много разочарования и страдания. В романе И.Гончарова "Обломов" это здорово описано.
Я бы все-таки советовал Вам разбираться в разговоре с психотерапевтом или психологом. На очном приеме.

А, универсальных "рекомендация для психастеников" нет и быть не может. Либо, это будет набор банальных фраз.

Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вначале нужно избавиться от невротического расстройства и жить дальше. Характер корректируется жизнью , а не советами со стороны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Научитесь прикрывать свои слабые стороны сильными. У каждого человека есть и преимущества и недостатки. Совершенных людей нет. Перестаньте требовать от себя то, что дается Вам с трудом и больше уделяйте занятиям, кт Вам по настоящему нравятся и доставляют удовольствие.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд психастения - преходящее состояние. А про рекомендации не видя вас - я скажу - сомнительное предприятие;)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого характера нет. Есть психастеническое расстройство и его необходимо лечить. Вам необходимо очно обратиться к грамотному психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как ни странно, но такой характер есть Аня. И если вы действительно хотите разобраться в этом - скрупулезно и до тонкостей, то прочтите вот этот материал, в котором и найдете массу полезного и нужного для себя. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Для того, чтобы давать советы нужно хорошенько разобраться в ситуации, понять особенности Вашей личности, разобраться в Ваших реакция на события, происходящие в жизни. Это дела не нескольких минут или пары предложений. Хотите разобраться во всем этом, увидеть выходы их ситуации - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Читать книги можно, но в них не всегда можно найти себя. Это процесс весьма индивидуальный.