НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№919575 Невроз навязчивых состояний
Ксения Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте ! Скажите были ли в вашей практике случаи полного излечения окр ( обсессивно - компульсионное расстройства ? И возможно ли это или заболевание хроническое ? Интересует работа с чистым окр, ритуалов не совершаю, в основном навязчивые мысли большой части тревожные и пугающие. Применяю когнитивно поведенческую терапию. Вроде адекватно понимаю что мысли не мои , панических атак и руминаций нет, только шлейф дурацких мыслей. Спасибо
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А как давно Вы работаете с психотерапевтом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда, то, что невротик называет обсессивно-компульсивным расстройством, на самом деле им не является. Поэтому, сначала - диагностика, а уж потом - лечение.
Теперь по существу Вашего вопроса: да, полное излечение возможно. И такие случаи нередки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Такие случаи не только были, но есть, и обязательно еще будут в будущем, в практике любого врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, поскольку это один из самых распространенных психиатрических синдромов, который хоть и с определенным трудом, но полностью компенсируем, вплоть до полного излечения. Вот только само его лечение, должно быть комплексным и системным. Его основу должны составлять как медикаментозная составляющая, так и психотерапевтическая.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема непростая, но решаемая