ЭТО ПОХОЖЕ НА ПСИХИЧЕСКУЮ ПАТОЛОГИЮ?

№932753 Это похоже на психическую патологию?
Саша Муж., 17 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
15.08.2016 16:47
Здравствуйте, я довольно часто тут задавал вопросы про страх сойти с ума и мне советовали обратиться к врачу(Я обращался к 3 врачам на консультацию и мне ставили невроз), но к врачу на лечение возможности обратиться вообще не было, тк единственный хороший психотерапевт который есть в нашем городе уехал на отдых да и плюс мама говорит, что я всё себе придумываю и ничего у меня нет и я уже как-то не пытаюсь у неё просить деньги на врача...
Вообщем, меня беспокоят некоторые симптомы : Постоянно какое-то чувство нереальности, даже не могу объяснить как я это ощущаю... Будто ощущаю это состояния с мыслями : «Что такое мир, как мы созданы» итд. Ещё постоянные мысли про то, что мы все умрем, зачем мы живем итд. Ещё например когда прохожу мимо человека промелькивают мысли, что я могу что-то ему сделать... Очень неприятные мысли. Еще чувствую какую-то дурашливость в своем поведении, иногда веду себя грубо говоря как «дебил», меня это тоже начинает пугать и я начал задумываться, что а вдруг эта дурашливость из-за шизофрении какой-нибудь, этот симптом меня и вынудил задать вопрос... Плюс ко всему прочему постоянно проверяю себя на то, не понижается ли у меня интеллект, тк я давно читал в интернете, что этот может быть симптомом шизофрении, я пытался бороться с этими проверками иногда помогало, но потом всё равно возвращался к ним и стал понимать,что без помощи врача не обойтись. Ещё относительно недавно появилось какое-то повышенное слюноотделение, и я как всегда начал думать, что вдруг это из-за какой-нибудь псих патологии, еще появилось какое-то ощущение, мысли, что я смотрю на своих родственников и мне кажется, что они мне незнакомы, хотя понимаю, что это мои родственники, я вообще не понимаю, что это за бред, что за ощущение, мысли, но они меня очень сильно пугают, прям очень, боюсь что это может быть псих. заболевание... Вообщем, подскажите пожалуйста смахивает ли всё это на какую-нибудь псих патологию? И подскажите как можно пока что без помощи врача попытаться справиться с неврозом? Я в данный момент занимаюсь спортом(Качаюсь), правильно питаюсь, но что-то это не сильно помогает, еще пытался отвлечься катаясь на велосипеде, но когда я катался на нём у меня появлялось чувство нереальности, может быть из-за давление, а может быть и нет... Сейчас в основном сижу за компьютером.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это похоже - на банальный тревожный невроз, Саша. Его и исключайте, в рамках очного обследования у врача-психиатра, или психотерапевта-психиатра.
Время создания: 15 Августа 2016 21:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Саша, у невроза есть  психологические причины.  Лучший способ преодолеть невроз - разбираться с этими причинами. Самому сделать это трудно - настойчивый самоанализ приводит к навязчивым мыслям ("хождение по кругу"), а ведение здорового образа жизни улучшает самочувствие, но не решает невротических проблем. 

Поговорите с мамой о необходимости посещения грамотного специалиста. Контакт с врачом-психотерапевтом - это важно. Кроме того, Вам, вполне возможно, будет полезна и помощь грамотного психолога. 
Время создания: 15 Августа 2016 21:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все Ваше поведение "смахивает" на поведение невротика. Если не можете найти специалиста-психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе. Настоятельный совет - прекратите искать ответы на свои страхи в интернете! Это только усилит тревогу!
Время создания: 16 Августа 2016 08:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Саша. Единственно, чем конкретно в данной ситуации могу помочь - дать совет обратиться за бесплатной помощью к школьному психологу. Возможно он поможет Вам скомпенсировать личностные особенности.
Время создания: 16 Августа 2016 08:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Покажите маме наши ответы и постарайтесь ее убедить в необходимости обращения к врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Августа 2016 08:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
05.06.2018
16:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 38
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
02.03.2023
12:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
27.09.2011
14:49
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 23
20.10.2017
17:59
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21