БЛУЖДАЮЩЕЕ ЖЖЕНИЕ В ПОЛОСТИ РТА

№944606 Блуждающее жжение в полости рта
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, Олег Иванович! С 2007г периодически лечу у психотерапевта неврозы, проявляющиеся дискомфортом в каком-либо участке тела (всегда в разных). Лечение всегда по одной схеме – мезапам по 1т 2раза в день на 2 недели и затем флуоксетин по 20мг 1раз в день на 3 месяца (мезапам избавляет от неприятных физических ощущений уже на третий день). На данный момент беспокоит блуждающее жжение в полости рта, в основном на языке, очень навязчивое и мучительное. Изначально обратилась к гастроэнтерологу, прошла обследование, поставили диагноз СРК, назначили препараты для улучшения работы жкт, ничего не изменилось. Сходила к неврологу, поставили диагноз ВСД смешанного типа, лечение тоже не дало улучшения. У стоматолога и пародонтолога тоже была – всё в норме. В результате я сама уже поняла, что это невроз таким образом проявился в этот раз. Записалась к психотерапевту, но ближайший талон был только на 15 ноября. Возможно ли как-то облегчить состояние до того как начну принимать мезапам? Чувствую себя очень плохо, дискомфорт мешает и работать и отдыхать. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Это симптоматика т.н. глоссалгии, и для ее лечения, я настоятельно рекомендую вам очно обратиться на кафедру неврологии - вашего Алтайского медицинского Университета!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не
решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Флуоксетин - не самый лучший вариант.