СОЧЕТАЮТСЯ ЛИ ПРЕПАРАТЫ?

№948066 Сочетаются ли препараты?
Ольга Жен., 49 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте,у меня депрессия.В настоящий момент по назначению врача я принимаю вечером Хлорпротексен,Карбамазепин,Рисперидон.Принимаю их все одновременно.Можно ли заменить Рисперидон на Оланзапин?Будут ли эти 3 препарата сочетаться?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. для того, чтобы оценивать лечение необходимо знать более подробно в чем заключается Ваше расстройство, с какими дополнительными симптомами сочетается депрессия, почему назначен рисперидон и оланзапин, есть ли в лечении психотерапия?
Если в плане замены рисперидона оланзапином - то это возможно, все сочетаемо, но делать это надо не самостоятельно, а обсудив это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как-то не очень понятна такая схема лечения именно депрессии. Замену препаратов - решайте только с лечащим врачом. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Медикаментозная терапия может быть назначена и откорректирована только лечащим врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Если данный специалист Вас не устраивает можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечисленная вами медикаментозная схема, мало напоминает ту, которую используют при терапии депрессии. Поскольку вы и сами (судя по всему!) не знаете свой точный диагноз, лучше уточняйте все эти моменты - у своего непосредственного лечащего врача!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А почему Вы хотите заменить один атипичный нейролептик на другой? Что по этому поводу думает лечащий врач? Препараты совместимы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая схема может быть применима к использованию, но другой вопрос - подойдет ли она Вам по индивидуальным параметрам или нет. Не правильно подобранная схема приема препаратов может привести к очень тяжелым последствиям.
Тело и головной мозг, а именно он пострадает больше всего при неверном подборе этих препаратов, в такой ситуации Вы рискуете стать инвалидом по психическому заболеванию на всю жизнь.
Конечно, как тело, так и головной мозг, естественно они Ваши и Вы можете делать с собой все, что захотите. Врач всегда был и остается лишь советчиком. Врач рекомендует, а пациент волен выполнять его рекомендации или нет. Соответственно можно и результат лечения в этих случаях спрогнозировать достаточно легко.
Хотелось бы еще предупредить об одном моменте - что за прошедший год в России (по данным Минздрава за 8 месяцев 2016 года) от самолечения пострадало более 200 тысяч человек, кто-то кардинально решил вопрос о своём лечении ..., кто-то остался инвалидом на всю жизнь, а кому-то придется лечиться очень и очень долго.
Если не страшно и все-равно - можете поэксперементировать на себе.