ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№949042 Детская шизофрения
Варя Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Можно ли поставить шизофрению, детский тип (20.8) при отсутствии галлюцинаций и бреда? Ребенку 10 лет, пережил сильную психотравму, развились сенсопатии, анорексия. Тяжело переживал развод родителей. Психиатр якобы на основании диагноза матери влепил ему шизофрению. При этом мать имеет вод.права (справку дали после 2015 года).
Скажите, правомерно ли все это? и приплетать сюда мать в том числе? где можно снять диагноз? может ли мать страдать шизофренией если ей дали эту справку? а если не страдает можно ли говорить о какой то наследственности?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация - при чем тут водительские права и состояние психики ребенка?! Есть сомнения в выставленном диагнозе - покажите ребёнка другому специалисту - детскому психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Варя!
Вы спрашиваете: Можно ли поставить шизофрению, детский тип (20.8) при отсутствии галлюцинаций и бреда? - Нет, нельзя!
Психиатр якобы на основании диагноза матери влепил ему шизофрению - Это нонсенс! Так такой диагноз не выставляется.
Есть все основания для того, чтобы оспорить его правомерность и адекватность!
Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу того ЛПУ, где работает тот врач-психиатр, который осматривал ребенка, и добейтесь переосвидетельствования у другого специалиста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поскольку вопрос повторный, и я отвечала на него ранее, лишь конкретизирую: 1. для диагноза шизофрения прежде всего необходимо наличие, т. н. негативной ( основной ) симптоматики, к которой относятся отнюдь не галлюцинации и не бред. Кстати, у детей их может и не быть.  2. Наличие или отсутствие психического заболевания у матери - не является ведущим критерием в постановке психического заболевания ее ребенку. Вы чего-то не договариваете, как мне видится.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для постановки диагноза шизофрении нужны определенные симптомы, здоровье или болезнь матери не имеет никакого к этому отношения. Лечение психических проблем у детей требует подробного анализа переживаний ребенка, микроклимата в семье и многих психологических факторов. Для этого нужно обращаться к детским психотерапевтам. Их сложнее найти, чем взрослых, но они есть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Варя.
Да, шизофрения не всегда включает бред и галлюцинации. то прежде всего нарушение мышления и изменения в эмоционально-волевой сфере.
Наследственная предрасположенность играет определенную роль в передаче данного заболевания.
Можно ли снять данный диагноз, если он был поставлен ошибочно, можно только по истечению 5 лет. Наблюдайте за ребенком и проявлением его психического состояния. Если в течение указанного срока никаких психических симптомов не будет замечено, то можно смело подавать заявление на повторное прохождение врачебной комиссии.