АНОРЕКСИЯ ПЕРЕШЕДШАЯ В БУЛЕМИЮ

№538047 анорексия перешедшая в булемию
maria Жен., 23 лет. беларусь минск
Мне 23 года,болею с 2005г.,но и до этого были проблемы в общении со сверстниками,в 17 лет была анорексия,потом снова попадала в больницу,ставили диагноз депрессия и социофобия.Не знаю,что первостепенно.Сейчас не пытаюсь похудеть,больше всего беспокоят трудности общения.Трудно удерживаться на учёбе,только с помощью писхотерапевта удалось доползти до 3 курса.Год ходила к гешталь-терапевту и на группу с нарушением пищевого поведения,но особого результата это не дало,хотя небольшие улучшения и были,а потом снова откат.Посоветуйте специалиста в Минске,который мог бы мне помочь с моими проблемами.Одна психолог мне вообще сказала,что хороших аналитиков в Минске нет,а при аноресии лучше использовать психоанализ.А как вы считаете,какие методики лучше?Спасибо,с нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, maria !

Мое мнение такое, что в случаях анорексии, лучшим видом психотерапии является не классический психоанализ, а системная семейная психотерапия. Это - вид психотерапии, в котором на прием приглашаются все члены семьи, вносящие важный вклад во взаимоотношения с пациентом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд стоит ориентироваться на семейную психотерапию в сочетании с когнитивно-поведенческой. Такое сочетание дает неплохие результаты.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психоанализ при расстройствах пищевого поведения? Очень сомнительно. Лучше всего работает гуманитарная психотерапия. В основе её лежит конструктивистская парадигма, в который главенствующую роль играют поведенческо-нарративные стратегии работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классический подход к решению подобных проблем - это когнитивно-поведенческая психотерапия.