ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПНД

№894601 Правомерны ли действия пнд
Ксения Жен., 25 лет. Россия Омск
Добрый день!Мне 25 лет. В 2009 г. (когда мне было 18 лет) я выучилась в автошколе, успешно прошла шоферскую комиссию, в том числе и психиатра, и получила права. В 2010 году вышла замуж и поменяла права на новую фамилию. Потом мы с мужем развелись, я вернула девичью фамилию. Вышел закон, что я обязана поменять права. Я стала проходить для этого шоферскую комиссию в частной клинике. Первый был психиатр, не успел ничего спросить, пробил по базе, и я там высветилась, хотя я даже никогда не была в детском или взрослом пнд. Отправил получить справку туда. Там мед. комиссия из психиатра и психолога, посмотрели базу и сказали, что у меня серьёзный диагноз поставленный в 1997 году (мне было 6 лет). Какой диагноз мне не назвали. Меня не слушали, хамили. Сказали, что для получения справки для шоферской комиссии я обязана пройти социально-психологические тесты у них за 950 рублей, и то её получу, если диагноз опровергнут тесты + 320 рублей за саму справку. Карту детскую смотреть не захотели. Только в кабинете заведующей я смогла выяснить, что у меня за диагноз поставлен в детстве. Выяснилось, что в 97г. было 2-3 обращения (причём в моей карточке детской из поликлиники написано, что это невропатолог в детской поликлинике!) по поводу того, что меня тошнит при приёме пищи, была рвота, страх. И на основании 1 приёма мне поставлен диагноз - f50 - нервная анорексия. Никаких дополнительных обследований не было проведено. Никакого лечения не выписано, кроме массажа, кислородных коктейлей и гомеопатических препаратов. Я не лежала в стационаре. Психиатры меня не наблюдали. Другие врачи анорексии не ставят, например, гастроэнтеролог. Другой невропатолог в 98г такого диагноза не ставит. Анорексии у меня никогда не было, я мелкого телосложения и по сей день, хотя ем я хорошо. На фото в 6 лет я нехудая, а очень даже нормального телосложения, даже с щеками. С детства проблемы с жкт. Начиная от перегиба желчного пузыря, дисбактериоза, рефлюкса и.т.д. Тошнота и рвота случаются и по сей день. У меня такие вопросы. 1) Правомерно ли то, что меня отправляют на социально-психологические тесты за деньги? 2) Прочему мне не хотят снять, если я успешно пройду тесты, запись из базы данных и говорят, что за любой справкой для работы или вождения, я буду опять должна начинать с них! А запись в базе, как мне сказала заведующая, я могу снять только через суд? 3) Можно ли ставить вот такой серьёзный диагноз на основании 1 приёма с такими симптомами и без обследований ребёнку в 6 лет. Затем были приёмы просто, чтобы показаться? 4) Даже если диагноз предположить верным, как это влияет на то, что через 19 лет я не могу сразу получить справку,чтобы водить автомобиль, так как не состояла на учётах ни в детском пнд, ни во взрослом? А теперь вот взяли и карту завели. Честно говоря, мне эта запись не нужна.Извините, что так много написано, но более кратко ситуацию не изложить. Так как это серьёзные вещи, которые тратят мои нервы, время и деньги. Я даже планирую подавать в суд. Хочется узнать мнение экспертов не из пнд моего города.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Формально врачи имеют право направить вас на дополнительное обследование к психологу, так как у Вас имеется психиатрический диагноз.
Сам диагноз для 6 лет, конечно, вызывает вопросы.
На сегодняшний день психиатрический диагноз может стать причиной отказа в получении разрешения у психиатра на управление транспортом.
Подавать в суд, Вы конечно, имеете право. Но не думаю, что это все будет быстро и менее затратно, чем то обследование, которое вам предлагают. Если его  результаты будут положительными, то об этом будет соответствующая запись в Вашей медицинской документации и в последующим проблем возникать не должно.
Конфликтовать в ПНД - нежелательно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к главному врачу ПНД .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз F50 (Расстройства приема пищи) - не является противопоказанием к управлению автомобилем.
Если же с Вас вымогают деньги, обращайтесь в прокуратуру или суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ксения, свяжитесь с Олегом Ивановичем лично. http://www.kantuev.ru/obratnaya-svyaz/
Ваша ситуация разрешима. Возможно, даже в досудебном порядке
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Правила к получению автоправ ужесточились. Пока стоит психиатрический диагноз, справки для ГИБДД Вам не видать.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.