ОБЯЗАНА ЛИ Я

№1014128 Обязана ли я
Мария Жен., 38 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Впервые я попала в психиатрическую больницу г.Владивостока в 2006г установлен диагноз острое полиморфное состояние с симптомами шизофрении. Мы с родителями переезжаем в г.Иркутск .После больницы я устроилась на работу г.Иркутска , прошла курсы бухгалтеров, поступила и окончила экономический факультет вуза (т.е получила второе высшее образование).Т.к я ночами готовилась к Гос. экзаменам и не спала чуть ли всю неделю, чтобы повторить все,что мы изучали за 3 года .У меня ухудшилось состояния и я после окончания вуза примерно через 3-4 месяца снова попадаю в больницу уже г. Хабаровска меня сняли с поезда т.к я само просила маму вызвать психушку. В г. Хабаровске мне ставят диагноз параноидная шизофрения. Меня выписывают. Приехав в г. Иркутск я снова попадаю в больницу (т.к резко сбросила релиптид, назначенный психбольнице г. Хабаровска). Ставя мне диагноз галлюцинаторно-параноидный синдром.Я выхожу на работу и работаю и за мед помощью не обращаюсь т.к меня ничего не беспокоит. В 2015г у меня мама заболевает раком и мы вынуждены с мамой ехать в г. Томск на операцию и на лечение. Я в 2015г прошу сестру сходить ПНД г.Иркутска и взять справку для трудоустройства. Тогда врач психиатр говорит моей сестре, что я у них стою на учете(т.к я лечилась в псих .больнице г.Хабаровcка) и справок они ей никаких не дадут. Что я должна обращаться в ПНД г.Томска. Но я никуда не пошла. После операции мамы и ее реабилитации я вернулась в г.Иркутск. Работаю, награждена почетной грамотой Минстроя. Буквально недавно приходит ко мне домой медсестра и говорит ,что я у них была в 2015г(хотя была моя сестра я ее просила взять справку для трудоустройства) и стою у них на диспансерном учете и обязана посещать психиатра 1 раз в квартал. Инвалидности нет, лечение не принимаю, дееспособности не лишена. Не представляю опасность для себя и окружающих. Все мои госпитализации были добровольными. Меня ничего не беспокоит, психической симптоматики нет. Обязана ли я посещать ПНД и могут ли мед персонал заставить меня посещать ПНД? И чем мне грозит не посещение ПНД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Как я уже отвечал вам ранее, когда вы были еще в Иркутске, обязаны посещать ПНД только те граждане, которым судом назначено динамическое диспансерное наблюдение и лечение у участкового врача-психиатра. Во всех иных случаях, гражданин вправе самостоятельно решать, обращаться ему к врачу-психиатру за лечением, или нет. Написав письменное заявление на имя главного врача, вы вообще можете отказаться от наблюдения (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посещать ПНД Вы не обязаны. Никакой ответственности за это Вы не понесете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
При динамическом наблюдении медперсонал ПНД обязан оповещать Вас о необходимости посещать врача. Но только Вам самой решать, что делать со своим психическим здоровьем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы посещать ПНД не будете, то ничего Вам за это не будет. Никто не сможет заставить Вас посещать ПНД.  Просто врач не сможет своевременно оценить Ваше здоровье и в случае ухудшения не сможет вовремя помочь. Посещать ПНД обязаны только лица, которым судом назначено принудительное лечение.