«МАСТЕР И МАРГАРИТА» М.БУЛГАКОВА

№953978 «Мастер и Маргарита» М.Булгакова
Ульяна Жен., 40 лет. Н. Тагил
Здравствуйте!
Уж не знаю, насколько уместен именно на этом сайте мой вопрос, но хочется узнать следующее: в книге «Мастер и Маргарита» Ивану Бездомному ставят диагноз «шизофрения». Булгаков описал именно шизофренический дебют (главы 4, 5, 6 - « Погоня», « Было дело в Грибоедове» , «Шизофрения, как и было сказано»)? Или это все-таки не психоз был у поэта?
И в книге часто встречаются метаморфозы, например, кот превращается в человека. Этот авторский прием связан с тем, что сам Булгаков принимал наркотики? Конечно, этот прием делает чтение увлекательным, способствует движению повествования, но уж больно необычно для взрослого человека такое сказочное мышление.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ульяна.
Был Булгаков наркоманом или нет утверждать не могу - анализы я его не видела. Можно почитать биографию, но она, как и все др художественные произведения, - напичкана самыми разными фактами: как правдоподобными, так и не очень.
То же самое касается и самого произведения - это вымысел автора и поставить реальный диагноз его героям невозможно. Талантливые люди художественного склада ума весьма необычны и часто выходят за рамки привычного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Книга получилась такой великолепной, не благодаря морфию, а благодаря таланту ее автора!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Был ли Психоз?

- По книге :  Психоза не было. Так как всё было на самом деле.

По жизни : Психоза  у поэта не было, так как поэта такого не было.  Это вымысел. У Персонажей не может быть настоящего Психоза.