ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

№95424 Пограничное состояние
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моя проблема, (т.к. она по нарастающей мешает спокойно функционировать мне и близким) заключается в том, что во всех людях с которыми я в той или иной степени контачу ищу либо негативные стороны, либо не доверяю им. Нет ни одного человека, которому бы я доверяла даже на 80%, хотя нет видимых причин в общем,везде мне виден подвох и последующее предательство,отсюда стресс и нервозность! как замкнутый круг, ищу причину и нервничаю.
Как пример-мои молодой человек заботливый и воспитанный, но любая его девушка-знакомая приводит меня к мысле о попытке к измене, как вывод я ищу даже,возможно, несуществующие доказательства сего, нервируя его и себя. Понимаю, что этим самым разрушаю отношения, знаю, что должна быть лучше всех девушек в его окружении, дабы не дать ему мыслей о моём предательстве, но как итог, предпочитаю оградить его от этих контактов, тем самым толкая его на скрывание от меня общения с "неприятными" мне людьми(в частности девушками), отсюда повторное недоверие и скандалы! Получается замкнутый круг, из которого я сама не могу выйти! Пытаюсь себя сдерживать, но коплю в себе эмоции, которые в дальнейшем выливаются в самой пустяковой ситуации. Люблю его, но не жалею, как оказывается. По сути пытаюсь найти изъян в нем, а не разобраться в себе, и понять, что виновата я сама.
Возможно, недоверие выточило мой характер издана, испытав на себе действительно предательство и боль, и теперь "бью себя кнутом сама", приводя к привычной мне ситуации.
Сама по-себе девушка я не "мышка" и выделяюсь из толпы, общительная и добрая,быстро нахожу контакт с людьми.
Подскажите, как можно избавиться от навязчивых идей, неужели правда следует идти к специалисту?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Да, Маргарита уже ответила, присоединяюсь. А вот есть еще не только не доверие, а зависть. Ревность - это зависть. Это сравнение себя с другой. У неё есть то, чего у меня нет. Хорошо, что Вы пишите, что Вы не "мышь". А Вы сами-то себе верите? Вот я не верю Вам :-) Это просто лозунг за которым нет никакой уверенности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, к специалисту идти необходимо. Первое и главное, для чего это нужно, это определить точно Ваше истинное состояние и причины, по которым у Вас наблюдаются описываемые затруднения. Причины, по которым сложилось Ваше общение с людьми, могут быть достаточно разнообразными. Например это может быть как одно из проявлений тревожного расстройства, либо акцентуация характера, либо связано с нарушением обмена веществ головного мозга. Чтобы верно оказать Вам помощь, которая стала бы эффективной, естественно необходимо сначала установить причину, а не гадать на "кофейной гуще". Гадания, это к бабкам, а реальная помощь - к реальному специалисту.