ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

№95424 Пограничное состояние
Марина Жен., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.02.2009 16:20
Здравствуйте! Моя проблема, (т.к. она по нарастающей мешает спокойно функционировать мне и близким) заключается в том, что во всех людях с которыми я в той или иной степени контачу ищу либо негативные стороны, либо не доверяю им. Нет ни одного человека, которому бы я доверяла даже на 80%, хотя нет видимых причин в общем,везде мне виден подвох и последующее предательство,отсюда стресс и нервозность! как замкнутый круг, ищу причину и нервничаю.
Как пример-мои молодой человек заботливый и воспитанный, но любая его девушка-знакомая приводит меня к мысле о попытке к измене, как вывод я ищу даже,возможно, несуществующие доказательства сего, нервируя его и себя. Понимаю, что этим самым разрушаю отношения, знаю, что должна быть лучше всех девушек в его окружении, дабы не дать ему мыслей о моём предательстве, но как итог, предпочитаю оградить его от этих контактов, тем самым толкая его на скрывание от меня общения с "неприятными" мне людьми(в частности девушками), отсюда повторное недоверие и скандалы! Получается замкнутый круг, из которого я сама не могу выйти! Пытаюсь себя сдерживать, но коплю в себе эмоции, которые в дальнейшем выливаются в самой пустяковой ситуации. Люблю его, но не жалею, как оказывается. По сути пытаюсь найти изъян в нем, а не разобраться в себе, и понять, что виновата я сама.
Возможно, недоверие выточило мой характер издана, испытав на себе действительно предательство и боль, и теперь "бью себя кнутом сама", приводя к привычной мне ситуации.
Сама по-себе девушка я не "мышка" и выделяюсь из толпы, общительная и добрая,быстро нахожу контакт с людьми.
Подскажите, как можно избавиться от навязчивых идей, неужели правда следует идти к специалисту?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Да, Маргарита уже ответила, присоединяюсь. А вот есть еще не только не доверие, а зависть. Ревность - это зависть. Это сравнение себя с другой. У неё есть то, чего у меня нет. Хорошо, что Вы пишите, что Вы не "мышь". А Вы сами-то себе верите? Вот я не верю Вам :-) Это просто лозунг за которым нет никакой уверенности.
Время создания: 07 Февраля 2009 10:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, к специалисту идти необходимо. Первое и главное, для чего это нужно, это определить точно Ваше истинное состояние и причины, по которым у Вас наблюдаются описываемые затруднения. Причины, по которым сложилось Ваше общение с людьми, могут быть достаточно разнообразными. Например это может быть как одно из проявлений тревожного расстройства, либо акцентуация характера, либо связано с нарушением обмена веществ головного мозга. Чтобы верно оказать Вам помощь, которая стала бы эффективной, естественно необходимо сначала установить причину, а не гадать на "кофейной гуще". Гадания, это к бабкам, а реальная помощь - к реальному специалисту.
Время создания: 09 Февраля 2009 09:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина! ваша проблема в том, что вы сами себе не доверяете. вы боитесь : как бы чего не вышло. вы проецируете. что и приводит вас к таком состонию. вы не доверяете всем и вся, а вы не задумывались над тем, что точно такую же реакцию вы в последствии получите от людей. обратитесь к психологу. иначе вы загоните себя в тёмный угол, в котором будет искать не существующей чёрной кошки.
м.моторо -психолог.
      
(Гость) Марина 06.02.2009 17:53
Маргарита, спасибо.Вы думаете, что дело обойдется только психологом? хотелось бы на лучшее расчитывать, но я уже подумываю над приёмом антидепрессантов....
   
вы подумываете над этим потому что хотите спрятаться за ширмой? антидепрессанты снимут ваш напряжение, тревожность, но ваша проблема никуда не уйдёт. вы закончите их приём и ваше состояние опять вам помашет красным флагом... и скажет : привет, я вернулось!! вы такой вариант не хотите рассмотреть. вы хотите лёгкого пути..., так не бывает..., с психологом не просто болтают, с ним работают..., измените мнение о психологах и психотерапевтах и вы поймёте о чём идёт речь.
м.моторо -психолог.
      
(Гость) Марина 06.02.2009 18:25
Маргарита, я как раз не хочу спрятаться за ширмой, я хочу избавиться от своих дурацких идей, я хочу близких избавить от напряжения, которое я им предоставляю....просто не знаю как действовать((( Спасибо вам за советы
   
(Гость) Lamashtu 08.02.2009 23:41
Моторо, обильное многоточние в ваших речах говорит о том, что вы сами не уверены в том, что впариваете замученным людям 0
Сами себя убеждаете в том, что ваша профессия очень полезна и продуктивна. Хех, может быть для запрограммированных лиц - так и есть.
   
Я встречался только с двумя вариантами:
1. Вылечивание
2. Нет результата, по причине:
а) Неверно установлен диагноз (обращение к психологу)
б) Невыполнение требований врача психиатра-психотерапевта.
Других Вариантов нет.
Из личной практики, кто не достигал результатов, то только по причине нарушения режима.
За других отвечать не берусь.
      
Дополнение к комментарию Вячеслава Владимировича:
1. психолог не имеет права ставить диагноз, если он действительно профессионален, он направляет сразу к специалисту, который в действительно должен заняться пациентом.
2.полное согласие со всем тем что написано гл. врачом Давыдовым В.В.
м.моторо -психолог
      
(Гость) Давыдов Вячеслав Владимирович 10.02.2009 08:10
P.S. Лечение должно быть только комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Если нет возможности проходить подобное лечение у одного специалиста, то лечение проводят два. Медикаментозную часть ведет врач-психиатр (коррегируется по необходимости 1-2 раза в месяц или неделю), психотерапию может проводить опытный психолог, к которому необходимо, первое время, приходить на занятия 2-3 раза в неделю, а далее 1-2 раза в неделю. При выполнении этих условий - эффект есть всегда.

В дополнение могу сообщить, что ни одно психическое расстройство не может быть побеждено, если не проводится подобного комплексного лечения. Это как шить, без иголки или нитки.
   
(Гость) Давыдов Вячеслав Владимирович 10.02.2009 08:15
Как, совершенно верно, объяснила М.Моторо, психолог не имеет права устанавливать диагноз и назначать медикаментозную терапию, но без помощи психолога, врач-психиатр не может самостоятельно эффективно справиться с заболеванием, используя монотерапию в виде лекарственных назначений.

Как правило - наилучший тандем, для лечения всех психических расстройств, является тандем врача психиатра-психотерапевта и клинического психолога.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2012
20:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.08.2015
12:43
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.02.2015
18:40
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.09.2010
16:37
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.02.2010
10:32
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.10.2012
20:53
александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.06.2014
16:27
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.07.2013
12:45
Kat :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.08.2015
06:01
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.07.2010
19:03
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2