НЕВРАСТЕНИЯ

№956823 Неврастения
Алена Жен., 24 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Является ли неврастения психическим отклонением или это временное явление? Могут ли с неврастенией поставить на учет в пнд?
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Алена,добрый день! Под неврастенией можно понимать разные состояния. Например, проявления синдрома эмоционального выгорания или синдрома хронической усталости по международной классификации болезней можно кодифицировать,как неврастению. Сильное эмоциональное и физическое переутомление также можно отнести к неврастении. С таким диагнозом на учет в ПНД не ставят (понятия "учета" на данный момент не существует) Лечить такое состояние лучше не у психиатра, а у психотерапевта или психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это решаемая проблема, не "учет" с этим диагнозом не ставят.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврастения - это разновидность невроза, состояние полностью излечимо, лечится врачом-психотерапевтом.
В ПНД понятия "учет" не существует, но любое обращение в государственное психиатрическое учреждение сопровождается заведением медицинской документацией с выставлением психиатрического диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, на учет не поставят, потому как нет никакого учета уже много лет. А качество жизни, эта дрянь портит здорово. Поэтому есть смысл очно поработать с врачом-психотерапевтом, и не лишать себя радости жизни!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Неврастения - нарушение психики невротического уровня. Прекрасно лечится с помощью психотерапии. Если не лечить - может пройти само, а может развиться дальше, в более серьезные проявления невроза. Вывод: лучше обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Неврастения - это невротическое расстройство, кт полностью излечивается. При нем назначают только консультативное наблюдение. Все социальные права за Вами сохраняются.