ПОЧЕМУ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

№959000 Почему тревожное расстройство всегда возвращается?
Антон Муж., 29 лет. Свердловск
Надоело ощущение тревожного состояния! Уже 15 лет, то проходит на какое-то время, то снова возвращается! Обращался не раз к врачу, но помогало лишь на время. Почему некоторые люди постоянно ощущают тревогу, а другие понятия не имеют что это за чувство?
Может это болезнь мозга такая?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Потому что не получено квалифицированное лечение, не поняты до конца механизмы его вызывающие. Преодолев невроз однажды, изжив его, человек уже никогда с ним не столкнется вновь. Всему этому, как раз и учит когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). А нормальное чувство тревоги, свойственно любому здоровому человеку, поскольку это инстинкт самосохранения!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Все люди ощущают тревогу. Просто одни научились справляться с ней, а другие потакают своим страхам.
Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. И лишь при необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревогу испытывают все. Только обычные люди её испытывают по делу, а люди с тревожными расстройствами - как правило по надуманным поводам. Причем, надуманным - ими самими. Была ли в работе с врачом - психотерапия? Какое лечение Вы получали?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вопрос о том, почему одни люди ощущают тревогу, а другие нет, скорее философский, чем медицинский, почему люди вообще разные? с разными особенностями как внешности,так и психики? Тревога, сама по себе, не болезнь, это одна из эмоций, причём необходимых. Вероятно, в Вашем случае чувство тревоги перестало быть адекватным реальной жизненной ситуации, тревога из сигнала о проблеме сама превратилась в проблему. Так бывает при неврозах - пограничных расстройствах психики. Чтобы как-то комментировать Ваши обращения к врачам и их безрезультатность, надо знать, какие меры этими врачами предпринимались и как Вы выполняли их рекомендации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, каждый человек в течение жизни и испытывает тревогу и страхи и эпизоды сниженного настроения- это нормально. А вот если симптом становится неотъемлемой частью жизни- то это уже патология. Для того чтобы вылечиться от тревожно-невротических расстройств необходима психотерапия. А вот лекарства назначают далеко не всегда. Они лишь могут уменьшить симптомы, но вылечить может только психотерапия. Если ее в лечении не было, то симптомы могут возвращаться вновь.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть люди с тревожно-мнительным характером. Вероятно, Вы - один из них.