ШРАМЫ НА РУКАХ

№966979 Шрамы на руках
Лера Жен., 18 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте,мне 18 лет.Я заканчиваю 11 класс и планирую связать свою жизнь с авиацией,а конкретно с карьерой авиадиспетчера,о которой мечтаю с 15 лет.Но есть одно но,на моих руках присутствуют многочисленные шрамы,от порезов ,которые я наносила себе сама 5 лет назад.Причина в этом ,как я сейчас думаю,кроется не в попытках суицида,а в цели привлечь внимание отца из за развода родителей.Мы с матерью ушли от папы к другому мужчине,а папа вскоре нашел себе молодую девушку ,до этого мы с ним были очень близки и все его свободное время проводили вместе,после появления в его жизнь девушки ,все изменилось,как мне кажется ,в тот момент он меня предал.Вскоре мне пришлось к нему переехать,с девушкой мы не поладили,так как она папу ревновала ко мне и обижала меня,но папа не обращал на мои жалобы никакого внимания.Мне быыло очень тяжело и я не знала,что мне делать.В моей компании были девочки,которые делали небольшие порезы для привлечения внимания мальчиков или родителей,я решила,что это может помочь и мне,порезов было все больше и больще,а отношения только хуже.Я левша и поэтому один раз переборщила с левой рукой и слишком сильно порезала,попала в премное отделение,вены не задела,ничего страшного.Хирург зашил руку и провел со мной беседу,понял что я просто глупая 13летняя девочка и не стал сообщать в пнд.После такого я даже не думала себя трогать,на данный момент даже боюсь сдавать кровь из пальца.Недавно проходила психиатра для справки 086,психиатру рассказала все как есть,все как изложила тут вам,убедила что на данный момент у меня все отлично,отношения с родителями хорошие,есть планы на жизнь ,мечты,взгляды на жизнь только позитивные,она задавала много вопросов,выслушала и поняла меня и в итоге написала x78(преднамеренные самоповреждение острым предметом).Для поступления на авиадиспетчера,нужна справка от психиатра о состоянии здоровья,прохождение врачебно-летной комиссии.Что напишет мне этот же психиатр?так же x78?Подскажите,что это вобще значит?Заболевание,диагноз?Как это повлияет на мою дальнейшую жизнь?Пригодна ли я?Психиатр конкретно ни на один вопрос ответить не смог.Помогите пожалуйста,я безумно переживаю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лера!
Нет диагноза от психиатра, как говорится, нет и проблем. Полная расшифровка кода МКБ X78: Международная классификация болезней (МКБ 10)/Внешние причины заболеваемости/Преднамеренное самоповреждение/Преднамеренное самоповреждение острым предметом.
Это не психиатрический диагноз, а нозологический (статистический) код, который не накладывает на вас никаких ограничений.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, если диагноз психического заболевания не поставлен, то и проблем по психиатрии быть не должно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете выложить фото шрамов?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Боюсь, Вам стоит подумать о другой специальности....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лера.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Наиболее частой причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Повреждения кожи могут быть умеренными, стереотипными и значительными. К стереотипным повреждениям относят повторяющиеся действия, кт поражают определенную область тела, например: битье головой об стенку, поливание одного и того же участка концентрированной кислотой, вдавливание глаза. Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т.д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.