САМОПОВРЕЖДЕНИЕ

№882798 Самоповреждение
Алина Жен., 15 лет. Россия Тольятти
С год назад появилась такая проблема, как самоповреждение. Была стрессовая ситуация с друзьями, различные конфликты, в итоге с ними пришлось разойтись разными дорогами. С того времени, чтобы хоть как-то приходить в чувство, я пробовала заглушать все физической болью. Все началось с простых порезах на руках тупым ножом, как следствие болезненное раздирание кожи, с глубокими царапинами. Долго удавалось скрывать это от родителей за рукавами, но все же они увидели. Мама погрузилась отправить к врачу, но психологов/психиатров я безумно боюсь. С тех пор я не могу перестать заглушать боль порезами при каждом стрессе. Были случаи и царапанья ногтями, раздирание кожи, были ожоги, протыкания руки циркулем. Теперь моя левая рука похожа на поле боя, из-за шрамов, это пугает окружающих, но прекратить я не могу. Недавно порезы перешли на уже на кисть, и я не знаю что делать, с родителями говорить безумно страшно... Как можно справиться с этим?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Самостоятельно Вы, судя по всему, с этим не справитесь. Нужно набраться смелости и очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оксана, Ваше состояние представляет угрозу, прежде всего, для Вас самой. В один "прекрасный" момент Вы не сможете проконтролировать "границу" и можете нанести себе травмы несовместимые с жизнью.
Речь идет о наличии нарушений обменных процессов головного мозга. Причины этому необходимо выяснять очно, заочно гадать о диагнозе нельзя.
Вам нужно как можно быстрее очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.

Поговорите об этом с родителями - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам не нужно обращаться ни к психологу, ни к психиатру, поскольку такими расстройствами - квалифицированно занимается врач-психотерапевт. Именно к этому специалисту, Вам и необходимо обратиться в очной форме, поскольку оказать Вам необходимую помощь по переписке в интернете - не получится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы порекомендовал полечиться в психиатрическом стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить фото своих рук?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Наиболее частой причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Повреждения кожи могут быть умеренными, стереотипными и значительными. Значительные самоповреждения в виде удаления глаза, отрезания уха, кастрации и ампутации конечности - весьма редки. К стереотипным повреждениям относят повторяющиеся действия, кт поражают определенную область тела, например: битье головой об стенку, поливание одного и того же участка концентрированной кислотой, вдавливание глаза. Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т.д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.