САМОПОВРЕЖДЕНИЕ

№882798 Самоповреждение
Алина Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
09.11.2015 07:09
С год назад появилась такая проблема, как самоповреждение. Была стрессовая ситуация с друзьями, различные конфликты, в итоге с ними пришлось разойтись разными дорогами. С того времени, чтобы хоть как-то приходить в чувство, я пробовала заглушать все физической болью. Все началось с простых порезах на руках тупым ножом, как следствие болезненное раздирание кожи, с глубокими царапинами. Долго удавалось скрывать это от родителей за рукавами, но все же они увидели. Мама погрузилась отправить к врачу, но психологов/психиатров я безумно боюсь. С тех пор я не могу перестать заглушать боль порезами при каждом стрессе. Были случаи и царапанья ногтями, раздирание кожи, были ожоги, протыкания руки циркулем. Теперь моя левая рука похожа на поле боя, из-за шрамов, это пугает окружающих, но прекратить я не могу. Недавно порезы перешли на уже на кисть, и я не знаю что делать, с родителями говорить безумно страшно... Как можно справиться с этим?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Самостоятельно Вы, судя по всему, с этим не справитесь. Нужно набраться смелости и очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Время создания: 09 Ноября 2015 11:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оксана, Ваше состояние представляет угрозу, прежде всего, для Вас самой. В один "прекрасный" момент Вы не сможете проконтролировать "границу" и можете нанести себе травмы несовместимые с жизнью.
Речь идет о наличии нарушений обменных процессов головного мозга. Причины этому необходимо выяснять очно, заочно гадать о диагнозе нельзя.
Вам нужно как можно быстрее очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.

Поговорите об этом с родителями - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Время создания: 09 Ноября 2015 11:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам не нужно обращаться ни к психологу, ни к психиатру, поскольку такими расстройствами - квалифицированно занимается врач-психотерапевт. Именно к этому специалисту, Вам и необходимо обратиться в очной форме, поскольку оказать Вам необходимую помощь по переписке в интернете - не получится.
Время создания: 09 Ноября 2015 12:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы порекомендовал полечиться в психиатрическом стационаре.
Время создания: 09 Ноября 2015 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить фото своих рук?
Время создания: 09 Ноября 2015 20:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Наиболее частой причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Повреждения кожи могут быть умеренными, стереотипными и значительными. Значительные самоповреждения в виде удаления глаза, отрезания уха, кастрации и ампутации конечности - весьма редки. К стереотипным повреждениям относят повторяющиеся действия, кт поражают определенную область тела, например: битье головой об стенку, поливание одного и того же участка концентрированной кислотой, вдавливание глаза. Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т.д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 11 Ноября 2015 23:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Жен., 24 лет, Тольятти, Россия) | 10.11.2015 04:54
не смогла сфотографировать, чтобы было лучше видно
http://s003.radikal.ru/i202/1511/ca/436f49bc9f32.jpg
   
Алина, поговорите с родителями и попросите у них организовать Вам встречу со специалистом-психотерапевтом. Бояться этого не нужно. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность. Для подтверждения серьёзности проблемы - можете показать им эту переписку. Вам нужна помощь!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2016
22:15
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
13.02.2017
09:25
анонимно :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.06.2021
18:09
Фридрих :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
03.06.2021
12:24
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.06.2012
22:14
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.04.2017
12:53
Лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.02.2015
19:23
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.03.2015
01:45
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2021
22:34
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2021
23:08
Раненко Вероника Константиновна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1