F21.3

№967293 F21.3
Настя Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте,психатерапевтом был выставлен диагноз F21.3 что он означает ? Какие прогнозы ? Тесты а психолог а показали нарушение мышления.
Из симптомов только тревога, бессонница.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте диагноз означает неврозоподобную шизофрению. Вероятно Вы обратились не к психотерапевту, а к простому психиатру. В государственных психиатрических учреждениях такой диагноз не редкость, но не всегда он ставится обоснованно.  Прогнозы делать по формулировке диагноза невозможно, но то, что диагноз шизофрении доставит проблем при получении справок это несомненно - если этот диагноз выставлен в ПНД.  Если хотите разобраться в своем состоянии и получить квалифицированную помощь, то лучше обратиться к частному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шизотипическое расстройство не является синонимом шизофрении. Более того, многие современные психиатры считают выделение этого расстройства психики в качестве самостоятельного методической ошибкой. Скорее всего, в психиатрическом разделе новой МКБ-11, такого понятия как "шизотипическое расстройство" не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
1). Шифр F21 - обозначает шизотипическое расстройство, это сборная группа хоть и сходных, но все же - отличающихся друг от друга расстройств.
Шифр F21.3 - относится к рубрике шизотипическое расстройство. Стало быть в первом приближении, в обобщенном виде, диагноз так и звучит.
Значительную часть расстройств относящихся к шизотипическому расстройству, составляет так называемая малопрогредиентная шизофрения. То есть, вариант течения шизофрении, протекающий с относительно легкими проявлениями, без отчетливых психотических расстройств. Это понятие более узкое, чем шизотипическое расстройство. Шифр F21.3 - по большому счету, как раз и относится к малопрогредиентной шизофрении. Эта форма шизофрении - имеет ряд вариантов, например: латентная, психопатоподобная. И есть неврозоподобная шизофрения, т.е. протекающая в основном с навязчивостями, деперсонализацией и пр. Это еще более узкое понятие. Она включается в вялотекущую шизофрению, а та в шизотипическое расстройство. Шифр F21.3 и обозначает конкретно - неврозоподобную шизофрению.
2). У вас именно невротическое (пограничное) психическое состояние, а не эндогенное психическое расстройство!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.