РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

№968101 Расстройство пищевого поведения
Кристина Жен., 20 лет. Орёл
Гость (не зарегистрирован)
09.04.2017 21:02
Не хочется расписывать долгие 3-4 месяца моего похудения.
Сейчас мой вес 48 кг при росте 163 см. Я вообще не худая! Ребрышки видны, но они у всех же. Анорексии нет и близко. Можно еще 3-4 кг сбросить. Сидела неделю на жидкой пище (творог, йогурты), на которой похудела с 55 до 48. На первой неделе выхода все было нормально. На второй иногда срывалась, но не сильно. Живот надувается, болит, все бурлит и переваривается часов 5. Я тут же толстею на 1.5-2 кг, но потом вес снова 48.5 (за две неделю выхода поправилась на 500 г). Сейчас третья неделя. 7 дней и ни одного из них без приступа обжорства, ужасного чувства вины и очищения до последней капли. Горло болит, язык... Я за полчаса сметаю пол холодильника! В понедельник ела так: сладкую рисовую кашу закусывала квашеной капустой, хлебом с Голландским сыром, пряник, хлебец с половиной пачки Постного майонеза, тертую свеклу с чесноком, картошку с мясом, творожный сырок, виноград, сыр Сулугуни и запила двумя стаканами молока. Во вторник: сыр, помидоры, огурец, гречка с медом, горчица, 4 куска хлеба, квашеная капуста... Это же все несовместимо!
В остальные дни меньше ела, но все же. Причем говорю себе «Ты поешь и дашь спокойно всему перевариться», а потом оказываюсь на полу возле белого друга. Как две личности...
Так еще и наказываю себя. Либо физические нагрузки дома, либо ходьба. В четверг 10 км, в пятницу 7 км, в субботу вообще 18,2. И я не чувствую усталости, так что это неплохо вполне.
Считаю калории. Записываю вес еды и калорийность в специальную тетрадь. В магазине ничего не куплю, прежде чем не проверю «Энергетическая ценность». Стараюсь употреблять не больше 150-200 ккал в день. Иногда 100 кажется, что слишком уж много!
Но не хочу так. Не могу больше объедаться и рваться. Хочу нормально похудеть до 44-45 кг и быть как все.
ВОПРОСЫ:
1)В общем, это хоть на какое-то заболевание похоже? Стоит с такими смешными недосимптомами обращаться к психиатру? У людей и поважнее проблемы есть, а тут я...
2)И при обращении в областной Психоневрологический диспансер меня на учет поставят?! Не хочу, чтобы потом светилось на лбу «она - псих». Я еще в лагерь вожатой ехать собираюсь...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Расстройство пищевого поведения есть, называется - булемия. Неадекватность восприятия своего тела тоже в наличии. Ну и зацикленность на несуществующей проблеме лишнего веса! Стоит обратиться за помощью к врачу - психотерапевту. Кстати, ходячие скелеты, не ассоциируются ни с физическим, ни с психическим здоровьем.
Время создания: 10 Апреля 2017 06:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нервная булимия - выраженное расстройство пищевого поведения, в основе которого, лежит переживаемая человеком тревога или депрессия, но правильно понять природу расстройства, можно только с помощью специалиста - врача-психиатра или квалифицированного врача психиатра-психотерапевта.
Можно конечно, при наличии определенных предпосылок и обстоятельств, попытаться справиться самостоятельно, например - через переживание своего страдания. Но в этом случае, потребуется изменить отношение и к собственному телу, и к окружающему миру, особенно к приему пищи. Необходимо будет установить (лучше конечно под контролем врача-диетолога, специалиста по лечебному питанию) необходимое ежедневное количество калорий, распределить эти калории на 4-6 приемов на протяжении дня, отказаться от приема пищи после 20.00, а также отрегулировать режим работы и отдыха, и всячески избегать стрессовых ситуаций.
Ну, а если не получится победить недуг самостоятельно, то не затягивайте с визитом к очному специалисту, поскольку на кону может быть не только ваше здоровье, но и ваша жизнь. Берегите ее, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Апреля 2017 07:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Расстройства пищевого поведения - очень серьёзная проблема, которая требует не менее серьёзного подхода в своём решении. Обращение в ПНД, на мой взгляд, малопродуктивно. Ищите частнопрактикующего специалиста-психотерапевта, который занимается решением таких вопросов и начинайте полноценное лечение. оно должно основываться на психотерапии. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 10 Апреля 2017 08:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае речь идет о расстройстве пищевого поведения, в котором присутствуют приступы булимии. Это очень серьезное расстройство, требующее квалифицированной помощи врача-психотерапевта. С данной проблемой лучше обратиться к частному врачу-психотерапевту. В областном ПНД вряд ли Вы получите психотерапевтическую помощь в нужном Вам объеме.
Время создания: 10 Апреля 2017 10:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Ничего здорового в описанной Вами ситуации нет. Обращаться к психиатру надо обязательно. Более того, обычно лечение подобных расстройств пищевого поведения проводится в стационаре. По поводу учёта, я думаю, не поставят, так как Вам в связи с Вашим самостоятельным обращением будет оказываться консультативно-лечебная помощь. Вы можете этот вопрос напрямую задать в диспансере.
Время создания: 10 Апреля 2017 12:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Расстройство пищевого поведения: анорексия и булимия, это достаточно сложное заболевание, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта 24 часа в сутки. Именно поэтому, начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ. А потом продолжить психотерапию дома.
Если хотите проходить диагностику и лечение анонимно нужно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Время создания: 10 Апреля 2017 18:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2018
07:14
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.07.2017
11:45
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2016
13:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.04.2021
22:03
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2011
19:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2012
11:48
Алексей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.05.2014
22:14
Sanna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.04.2011
22:10
diana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.11.2013
19:50
надя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2010
13:50
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1