ДИАГНОСТИКА ШИЗОФРЕНИИ

№971031 Диагностика шизофрении
Стас Муж., 30 лет. Москвы
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, для диагностики шизофрении обязательно ли нужна госпитализация? И обязательна ли беседа с родственниками? Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для диагностики шизофрении необходимо наблюдение за пациентом, однократного обследования недостаточно. В зависимости от проявлений заболевания обследование и лечение может проходить в больнице или дневном стационаре. Для того, чтобы лучше разобраться в состоянии пациента необходимо получить как можно больше анамнестических сведений, сведения от родственников могут в этом помочь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
Шизофрения - это серьезный диагноз, кт требует длительного наблюдения больного целой группой врачей. Амбулаторно он не ставится.
Т.к. это психическое заболевание, необходимо описание проявления болезни родственниками пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Стас.
Совершенно верно, шизофрения - это очень серьезный диагноз, который не выставляется пациенту одним врачом, а только консилиумом специалистов, и только после длительного наблюдения пациента в условиях стационара. Общение с родственниками первой линии, обязательное условие для сбора анамнестической информации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для диагностики шизофрении госпитализация желательно, но не обязательна. Врач-психиатр ориентируется по ситуации и в зависимости от стоящих перед ним вопросов. Беседа с родственниками - важна в диагностике этого заболевания.