ВРАЧИ-ПСИХИАТРЫ И ПСИХОТЕРАПЕВТЫ.

№971734 Врачи-психиатры и психотерапевты.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Прочитал один вопрос тут:
«Почему при ПА давление держится даже тогда когда пьеш таблетки от давления?»
Некоторые специалисты сайта ответили тем, что причина психогенная и из-за этого АД не падает.

Вы серьёзно?

Представим стрессовую ситуацию, «например, я плохо подготовился к экзамену очень важному». Сижу в ожидании, когда меня вызовут, а я весь взволновался, страшно мне, вдруг не сдам. И тут у меня начинает «крутить живот» (кушал домашнюю здоровую пищу).
И началась диарея, кольцевые мышцы сфинктера уже скоро сдадут и я бегу в туалет, испрожняюсь и принимаю лоперамид. И диарея отступает.

Если бы не принял, то через несколько минут пришлось бы опять в туалет бежать.

Получается причина диареи - психогенная, но вот Лоперамид помог справиться с диареей. Как так, причина же психогенная, почему мне лоперамид помог?

Или некоторые специалисты вводят в заблуждение?

(Это не реклама лоперамида, его и так по всюду рекламируют под названием Имодиум, просто в качестве примера привёл.)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Для того чтобы рассуждать о препаратах надо хотя бы понимать фармакодинамику. Препараты влияющие на гладкую мускулатуру и снимающие спазм действительно частично снимут повышенное давление, независимо от причины его повышения. Только вот спазмолитики не относятся к группе гипотензивных препаратов. Транквилизаторы кстати тоже обладают миорелаксирующим действием и поэтому прекрасно помогают . А вот истинные гипотензивные препараты (ингибиторов АПФ, блокаторы кальциевых каналов) имеют иные механизмы действия. Лечить понос намного проще чем панические атаки и гипертонию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, серьёзно. И причина диареи при тревоге - психогенная. А Лоперамид сыграл роль плацебо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А кому - то и имодиум не помогает при "медвежьей болезни". Ваш личный опыт - не является опытом всего человечества. Как то так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На медицинском языке, это называется "симптоматическое лечение". Суть - устранение симптоматики, но не первопричины!