ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

№974681 Закон о психиатрической помощи
Илья Муж., 29 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Мне 29 год, по молодости откосил от армии по статье 17в. На данный момент решил служить по контракту, обратился в военкомат. В военкомате мне отказали в силу статьи и, соответственно, отказали в переосвидетельствовании, ссылаясь на закон, который не обязывает военкомат повторно отправлять лиц, находящихся в запасе на переосвидетельствование. Сказали, что можно попробовать снять статью только после того, как я самолично пройду переосвидетельствовании в с ПНД по месту жительства и и если получу справку о том, что полностью здоров. Обратился в ПНД с просьбой об обследовании, чтобы снять данный диагноз. На что мне ответили, что я не состою на учете(я действительно ни разу не посещал ПНД и на учете у них не состою, статью получил при поступлении на службу), поэтому они не могут мне ничем помочь. Я попробовал ссылаться на закон о психиатрической помощи, но мне сказали, что закон не обязывает их принимать меня на переосвидетельствование, раз я не состою у них на учете, а то, что я получил статью во время службы, то этот вопрос нужно решать с военкоматом. Либо направление от военкомата, либо никак. Направление в военкомате мне, естественно не дают. Подскажите пожалуйста, законно ли в ПНД мне отказывают в проведении диагностики(экспертизы или как правильно назвать) на предмет каких-либо психических отклонений? Если я все-таки имею право пройти у них обследование на наличие/отсутствие каких-либо психических расстройств для получения соответствующей справки/диагноза, то какой конкретно закон(статья закона) дает мне на это право?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, незаконно. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Отказать Вам в психиатрическом освидетельствовании в ПНД не имели права. Но имейте в виду, что обследование может быть стационарным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь с письменной жалобой в городской Департамент здравоохранения, и проблема будет решена в кратчайшие сроки!