ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ОДОЛЕЛИ

№975091 Панические атаки одолели
Наталья Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
03.06.2017 13:41
Здравствуйте! Мне 29 лет, панические атаки не отпускают меня долгое время. Год назад диагностировали шейный остеохондроз, на узи сосудов головы и шеи мышечный гипертонус и из за этого иногда пережимает артерию позвоночную. МРТ головы без патологий и ангиография сосудов тоже чистая идеальная. Невролог органику не находит. Прошла 4 сеанса психотерапии, немного начала понимать проблему. Но месяц уже не была на сеансе. Часто бывает такое, будто я нахожусь в каком то пространстве, в гипермаркете когда или в большом скоплении людей, страх накатывает, ноги не устойчивые, боюсь что отключится сознание, приезжаем домой с семьей, становится поспокойнее, но мысли об панической атаке меня не покидают, боюсь и можно сказать жду нового приступа... Вегетатика выползает на полную катушку: головокружение (не предметы едут, а просто мне охота двигаться медленнее, будто голова при движениях тела не справляется и сознание затупляется), пробирает пот, сердце стучит, хочется куда то бежать ...Я устала уже от этого всего. Все время плохое неустойчивое настроение. Невролог назначила Вальдоксан попробовать, пью 25 день на ночь, даже не знаю помогает или нет, или рано еще эффекта ждать. Скажите как справляться с приступами? Мне жить с ними всю жизнь? Терпеть их?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Зря Вы забили на психотерапию!
Время создания: 03 Июня 2017 19:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Июня 2017 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Начала понимать проблему"? Небось, Наталья, к психологу ходите? А надо бы к врачу-психотерапевту. Паническое расстройство - это клиническая ситуация. И обращаться надо к врачу-психотерапевту.
 А вот как "выходить из невроза" можно почитать здесь. 
Время создания: 03 Июня 2017 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основной метод лечения панических атак это психотерапия. Других методов нет. Психотерапия быть в чистом виде, либо в сочетании с приемом лекарств. Естественно раз психотерапии нет то и результатов нет. Психотерапевтическая работа должна включать в себя не просто работу с психотерапевтом, но и продолжаться между сеансами в работе над собой по согласованному с психотерапевтом плану. Когда такая работа будет, тогда сможете навсегда избавиться от приступов.
Время создания: 03 Июня 2017 20:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 04 Июня 2017 20:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Время создания: 04 Июня 2017 22:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 03.06.2017 19:54
Я не забила, просто пока нет средств, психотерапия помогала пока ходила, возобновлю на следующей неделе.
   
Наталья | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 04.06.2017 08:52
Я ходила не к психологу,а психотерапевту,на сеансах она спрашивала как прошла неделя,как дела, я ей рассказывала об очередном приступе ПА,она говорила из за чего это могло,но как с этим справляться пока не говорили. Я не знаю как должна проходить психотерапия. Хочу научиться предотвращать ПА или уметь расслабляться,избавиться наконец от них
   
Наталья | (Жен., 37 лет, Екатеринбург, Россия) | 04.06.2017 08:54
Я постоянно жду этого приступа,не могу переключиться с этого,постоянно концентрируясь на своих ощущениях
   
Проблема не решена. Нужно сменить психотерапевта. Психотерапия должна изменить вас и ваше отношение к тревоге. На мой взгляд, при решении проблемы тревожного расстройства наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
      
Анастасия | (Жен., 24 лет, Барнаул, Россия) | 13.06.2021 14:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пишу курсовую работу по теме #панические расстройства . Прошу людей, которые страдают #паническими атаками или другими #тревожными расстройствами
пройти тест. За ранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пишу курсовую работу по теме #панические расстройства . Прошу людей, которые страдают #паническими атаками или другими #тревожными расстройствами
пройти тест. За ранее огромное спасибо!!!
<iframe src=«https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeAtiqVCR67q9a WpZrYrZzTzMHmGZgHxHHGFyzD5JCmeGgoCg/viewform?embedded=true» width=«700» height=«520» frameborder=«0» marginheight=«0» marginwidth=«0»>Загрузка…</iframe>
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45