ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕМ F43.25 И КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

№979116 Является ли заболеванием F43.25 и как решить проблему
Сергей Муж., 40 лет. Ростов
Добрый день.
Вопрос не очень... Буду краток...
У моего брата на работе случился нервный срыв от переработки и семейных проблем. Как бы попытка закончить проблемы разом... После чего его направили на обследование в специализированную соответствующую больницу. Где он был 10 дней и ему дали выписку из медицинской карты с диагнозом F43.25 и сказали с этой выпиской встать на учет в районный диспансер у психиатра для амбулаторного лечения. Надо ли ему становится на этот учет в обязательном порядке и будет ли он числится стоящим на учете в каких нибудь базах данных. И если будет числится как это может повлиять на получения водительских прав, оружия или работы например охранником или моряком. И каким образам можно этот диагноз F43.25 снять - аннулировать или для этого надо какие то сроки.
Спасибо за возможные ответы
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это описательная часть основного диагноза - синдром. Основной диагноз, возможно, либо скрыт от вас, либо он еще не полностью установлен и требуется дополнительное время на наблюдение. Если требуется дополнительное время, это хороший признак и есть вероятность благоприятного исхода ситуации для него.
В любом случае, документы из больницы будут направлены в ПНД. В его же интересах самому придти к врачу. Тогда через 5-7 лет, если он будет соблюдать назначенный врачом режим, у него будет возможность снять основной диагноз. А если пока полный и точный диагноз не установлен и требуется наблюдение, то есть вероятность снятия диагноза и раньше (год-два). Тут очень многое зависит от его поведения и отношения к ситуации и лечению.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
F43.25 - Смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации. Явными характеристиками этого заболевания, являются как эмоциональные симптомы, так и расстройства поведения.
Никакого учета в ПНД - на сегодняшний день нет, есть только профилактическое наблюдение. А пытаться снять диагноз, можно будет только по прошествии пяти лет, которые оговорены действующим законодательством, пройдя повторное комиссионное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров. Как еще один вариант, можно оспорить диагноз в суде, и тогда уже судом брат будет направлен на независимую психиатрическую экспертизу.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, пока имеется этот диагноз - могут быть проблемы с получением разрешения на управление транспортом и на некоторые виды работ.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если выписку с диагнозом отправили в психоневрологический диспансер, то могут быть проблемы с получением справок, т.к. имеется психическое заболевание. В плане лечения- хотите лечитесь, хотите нет. Это Ваше личное дело.