СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ ХУДШЕГО

№979973 Стоит ли ожидать худшего
Saaa Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уже писала вам в январе , с неврозом навязчивых состояний и тревожно фобическим расстройством , хотелось бы уточнить ставят ли на учёт с такими диагнозами ? И ещё после лечения у психотерапевта из клиники неврозов , на платной основе , он исключил биполярное расстройство , напомню что происходит , у меня сменяются фобии , ( острых предметов , всего что может причинить смерть и увечья , суицидов ) , лечение от первого врача мне не помогло , просыпалась в истерике боялась оставаться одна что захочу зарезать себя или кого то , или например наглотаться таблеток , при этом что странно избегаю всего что может привести к смерти , отхожу от поездов, балконов , не хожу ночью , отхожу на 50 метров от дорог. Расстраиваюсь когда вижу острое , сразу прошу убрать мало ли мои навязчивые мысли заставят это сделать , а я не хочу . Затем нашла другого психотерапевта , стала ходить в бассейн , пошла на работу, занялась живописью, и вроде стало лучше , стала вести привычный образ жизни и даже перестала оставаться без присмотра , т к раньше плакала от страха и па что что то натворю , но стала замечать что периодически опять представляю страшные картинки как полечу на отдых и вдруг что то будет с самолётом или например мою нож и такая картинка что я сейчас пырну себя начинается па я все бросаю и ухожу , иногда мысль когда вижу ручку шариковую вдруг бы я ее воткнула , при этом я уже не так бурно реагирую и все хорошо , депрессии у меня нет . Пугает лишь то что кажется будто все равно когда то что то может случится ведь сейчас я знаю это просто невроз и надо переждать , го вдруг через пару лет мои мысли меня натолкнут . Я безобидная но эти картинки и то что от этих мыслей периодически не отвлечься пугают , ком в горле , будто не избежно . Очень боюсь что в самолёте будет плохо и сердце от страха выпрыгнет . Не знаю как вести себя . Психотерапевт исключил психические отклонения и один и второй , сказал проявления неврозов . Но как перестать боятся смерти и суицидов . Смотрю и думаю вот балкон а вдруг случится помутнение и я спрыгну ( уточню что не понимаю суицидников ) ведь все в жизни можно решить , или например виду метиловый спирт и мысль ведь за секунду можно выпить и умереть , что посоветуете . Лечение прохожу у лучшего психиатора , он говорит я мнительная , впечатлительная сама по себе тревожная и у меня повышенное чувство самонакручиваемости .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое конкретно лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не очень понятно лечитесь ли Вы у психотерапевта психотерапией или у психиатра лекарствами? Если психотерапия качественная Вы сможете научиться сами снимать свою тревогу при возникновении подобных состояний, и тогда появляется уверенность, а страх ухудшений исчезает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня не существует никакого учета, существует только консультативно-лечебное и диспансерное наблюдение, которое согласовывается с пациентом, и предполагает письменное и информативное согласие. В случае несогласия, вы можете от него отказаться, имеете законное право. Но с учетом вашего описания, вы так и не избавились от своих проблем до конца, и работу в этом направлении стоит продолжить!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При данном расстройстве нужно только консультационное наблюдение. Если Вы лечитесь у частного врача, то сведений о Вас в местном ПНД нет.
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте. Возможно стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение. Если прежние заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.