ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОКР

№981588 Первая помощь при ОКР
Иван Муж., 28 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Хотелось бы Вам задать пару вопросов касаемо начала лечения ОКР.

Болею ОКР уже пару десятков лет. Последние лет пять мучают обсессии параноидального характера, хотя в данном случае «параноидальные» - это не медицинский термин, а, так скажем, народное название страхов за свою безопасность и прочее. В моей ситуации - страх за безопасность личных данных. Обращался к двум психотерапевтам, и оба вынесли вердикт, что у меня ОКР. Однако продолжать посещение врачей я по некоторым причинам не смог. За последний год проблема с обсессиями обострялась, пока не достигла острого кризиса. Терпеть я это больше не могу ни физически, ни морально. Да, надо бы пойти к психотерапевту, но по некоторым соображениям я выбрал психиатра в ПНД. Собственно говоря, у меня в связи с этим возник вопрос. Если я пойду к психиатру, сможет ли он назначить с первого же посещения какие-то лекарства для обуздания этой заразы? Какую-то первую помощь? Слышал, что часто назначают транквилизаторы с антидепрессантами (психотерапевты мне назначали одни только антидепрессанты, от которых становилось так плохо, что хоть на стену лезь, причем эти негативные эффекты в итоге даже спустя несколько недель не проходили). Причина, по которой я задаю эти вопросы, одна: вроде как психиатры для начала назначают кучу обследований, а уже потом дают какое-то лечение. Но обследования эти, наверное, могут на месяц затянуться, а хоть как-то приглушить симптомы желательно побыстрее, потому что я по факту теряю трудоспособность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы реально настроены на лечение, то делайте ставку именно на когнитивно-поведенческую терапию, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не на голое медикаментозное назначение, которое никогда не приведет Вас к положительной динамике.
Получить бесплатную высококвалифицированную психотерапевтическую помощь в Уфе, Вы сможете если обратитесь в Республиканский психотерапевтический Центр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечение ОКР важнее не лекарства, а психотерапия. Лекарства могут дать временный эффект, но вот навсегда вылечить они способны. И оптимальное лечение это не у психиатра, а у психотерапевта.
  Если все же хотите пойти к психиатру, то психиатры не назначают кучи обследований, т.к. назначать особо нечего, основной метод диагностики в амбулаторной психиатрии - клинико-диагностическая беседа.  Из лекарств Вам действительно могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики причем на первом посещении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психиатрам "куча обследований" - не нужна. Лечение будет назначено сразу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Острые состояния снимаются препаратами, а не психотерапией. Так что обращайтесь вначале к психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324