ДИАГНОЗ F 07.07

№984992 Диагноз F 07.07
Анна Жен., 32 лет. Россия Воронеж,Воронежская обл
Сыну почти 10 лет.Два года на инвалидности.С рождения повышенное внутречерепное давление.В два года словарный запас был 5 слов.В 4 года начал говорить словосочетаниями из двух-трех слов.(дай пить,хочу кушать) После пяти лет начал говорить простыми предложениями,но рассказать что-то или объяснить не мог.Невролог на мои жалобы не реагировал,только ставили гиперактивность.В шесть лет попали в невралогию,где нам поставили диагноз:Последствия резидуально-органического поражения ЦНС,цефалгии,кризовое течение с симпатоадреналовыми кризами,гиперкинетическое расстройство поведения,ЗПРР.После этого был заметен толчок в развитии(начал задавать вопросы).В семь лет направлен с предварительным диагнозом F84.5 в психоневрологический диспансер.Выписаны с диагнозом Расстройство личности и поведения органической этиологии(ПЭП) с гиперкинетическими истероформными проявлениями на фоне задержки психического и речевого развития.F07.07 на следующий год подтвержден. назначены Рисполепт,Неулептил,Грандаксин.Эффекта нет.В школу пошли в 8 лет на домашнем обучении.Занимается с педагогом в классе после занятий в моем присутствии. При достаточном интелекте,обучаемость очень низкая.Проблемы с памятью и концентрацией внимания. Если не хочет заниматься,отвечает «не хочу,не буду,отстань».Заставить или уговорить не возможно.Постоянно встает с места,ходит по классу,качается на стуле.Легко возбуждается,на любые замечания в свой адрес бурно реагирует,капризничает,неадекватно себя ведет(скулит,визжит,бьёт себя кулаками по голове,топает ногами,стучит по столу,может стукнуть учителя по руке,ущипнуть,сделать больно и радоваться этому).Читает замещая гласные буквы.Считает на пальцах,по линейке путается.Не знает состав чисел.Со сверстниками ведет себя агрессивно.В последнее время на любой отказ выражает свое неудовольствие и в мою сторону кулаками.Наказанный в углу,строит планы мести(я тебе голову топором отрублю,молотком разможжу,вырасту большой,побью и выгоню из дома).За последние два года несколько раз были галюцинации(ругался с невидимым собеседником).А теперь к сути вопроса.Областной психиатр пытается оспорить наш диагноз,аппелируя тем,что ребенок для него слишком маленький ,тем более для органики.И пытается навязать F 84.3 Меня интересует с какого возраста можно поставить диагноз F 07.07?И какой прогноз для такого ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
F07.07 - Расстройство личности органической этиологии (происхождения), в связи с другими заболеваниями. Этот нозологический шифр нельзя считать полноценным психиатрическим диагнозом, т.к. им обозначается очень большая группа психических расстройств, связанных с органическим поражением головного мозга по различным причинам. Необходимо дополнительное обследование ребенка в крупном профильном стационаре, и доскональное уточнение диагноза, чтобы строить какие то прогнозы на будущее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, для 10 лет 07.0 - выглядит преждевременным. Появившиеся галлюцинации также  ставят его под сомнение. Ребенка нужно дообследовать и определиться с диагнозом и лечением. Лучше это делать в условиях стационара.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Симптоматика психического расстройства на фоне раннего органического поражения мозга может проявляться в оч раннем возрасте. Но галлюцинации, действительно, вызывают настороженность.
Лучше начать с обследования в стационаре. В рамках больницы так же легче подобрать лекарства, кт будут так или иначе корректировать поведение ребенка.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагноз явно ориентировочный. А ребенку делали ЭЭГ- обследование ?