ПОВЫШЕННАЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ И ТРЕВОЖНОСТЬ

№989624 Повышенная раздражительность и тревожность
Наталья Жен., 23 лет. Киев
Добрый день!
Последние два года стала отмечать у себя повышенную восприимчивость к факторам окружающей среды.
Вот, например, стало очень раздражать чавканье знакомой (хотя раньше особо не обращала внимание), стали раздражать посторонние звуки (например, когда рядом кто-то щелкает ногтями или ручкой), движения в поле зрения повторяющиеся (если кто-то ногой теребит или пальцами перебирает). Вот просто не могу сосредоточиться нормально, очень выводит из себя. Кроме того стала как-то более ранимой. Многие вещи обижают и расстраивают, порой даже до слез (хотя раньше вообще не плакала почти).
Лично я думаю, что началось это все после перенесенной операции (гинекология) и сильного стресса связанного с этим.
Кроме того, не знаю, важно ли это, но после операции за два года я набрала почти 30 кг. (понемногу, так что и не успела заметить что поправилась, а поняла по одежде и фотографиям).
Хотелось бы узнать что со мной и что мне пропить что бы перестать быть такой раздражительной.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю вам стоит начать ходить на психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, Вы правы, это невротические проявления, возникшие,как следствие перенесенного Вами стресса. Нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. А пока можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву(продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый вечер! Ваши проблемы, похоже, имеют "психологическую" природу. Не думаю, что нужно начинать "лечиться" таблетками. Лучший вариант - обратиться к психологу или психотерапевту, и вместе с ним постараться разобраться в Ваших проблемах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Толковые психологи в Киеве, насколько мне известно, еще не перевелись. Не теряйте время, решать проблемы нужно по мере их поступления, тогда и качество жизни страдать не будет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное расстройство можно и нужно лечить психотерапией, а не лекарствами, обратитесь очно к врачу-психотерапевту, проблема полностью излечима.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление астено-невротического синдрома. Заочно Вы ни в жизнь не вылечитесь. Ищите хорошего врача психотерапевта для очного обращения за помощью.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Учитывая разнообразие невротических симптомов, показана очная консультация врача-психотерапевта, по результатам которой будет сформирована диагностическая концепция, определена стратегия медикаментозного и психотерапевтического лечения.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, понятно, что здесь может быть повышенная тревожность, связанная с пережитым стрессом, но также я бы не исключала гормональный сбой и параллельно с консультацией у очного психотерапевта посоветовала бы Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу. Эмоциональный и гормональный фон оказывают прямое влияние друг на друга.

Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту очно.