РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

№320306 раздражительность
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Мой муж ( 40 лет) в последнее время становится все более и более раздражительнее. Если раньше его можно было охарактеризовать как вспыльчивого человека (холерик в самом ярком проявлении), то сейчас такие приступы раздражительности происходят все чаще. Он может орать, психовать и материться не только дома, но и в магазине, сберкассе и т.д., его все раздражает, все делается не так, как он считает нужным. Какой выход из этого положения? В детстве у мужа была травма головы в результате несчастного случая.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Приступы раздражительности, особенно после травм головы, могут быть проявлением функциональной неустойчивости центральной нервной системы. В оценке состояния нужно будет учесть несколько факторов: характер работы (есть или нет психоэмоциональные перегрузки), наличие-отсутствие вредных привычек (особенно, употребление алкоголя), характерологические особенности, изначально присущие Вашему мужу.

Разобраться с этим в сети невозможно. В данном случае особо важно представление врача о пациенте, возникающее на очном приеме.

Необходимо обратиться к врачу-психотерапевту для оценки состояния и подбора методов коррекции.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Наверное главное, "что по поводу происходящего думает ваш муж". Хочет ли он получить какую-то помощь или же его всё устраивает?

Без его участия (и желания) невозможно понять, вписывается ли происходящее с ним в картину отдалённых последствий ЧМТ, или же например связано с возрастным кризисом ("середины жизни").

Если его не устраивает происходящее с ним, то ему имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В состоянии Вашего мужа и его поведении, конечно, могла сырать роль и перенесенная им тавма. А возможно, что все, описанное Вами, является реакцией на события, происходящие в его жизни. Однозначно ответить по тому объему информации, который Вы дали - сложно. Постарайтесь убедить его показаться (всего лишь показаться!) врачу-психотерапевту. Специалист определится с сутью проблемы и даст необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
У вашего мужа признаки явного невротического расстройства и рекомендуется психотерапия! Мотивируйте его на лечение, хотя бы на очную консультацию!
С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
У вашего мужа признаки явного невротического расстройства и рекомендуется очная консультация врача психиатра - психотерапевта!
Смотивируйте своего супруга на лечение, или хотя бы на очную консультацию!