ОЩУЩЕНИЕ ОБОЖЕННОЙ СЛИЗИСТОЙ ВО РТУ

№990862 Ощущение обоженной слизистой во рту
Екатерина Жен., 30 лет. Макеевка
Кажется это что-то психологическое: ощущение обоженного неба и языка,иногда ком в горле. Такое же было в прошлом году. Сейчас не хочется ходить по врачам эндокринологам, т.к. Считаю, что это мне тело подсказывает,что что-то не так с нервами. Иногда это ощущение сильнее,иногда совсем слабое.
Вопрос вот в чем: если я поняла, что меня волнует и осознала причину страха, почему эти ощущения не проходят? Или нервам тоже необходим срок успокоиться? Если да, то когда ждать улучшений? Или это реально слазит слизистая?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте осознать причину мало, необходимо еще и проработка причин и механизмов возникнивовения этого, поэтому и нужна работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "комка" в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации. Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Ничего нельзя сказать дистанционно. Вполне возможно, что Ваши жалобы имеют невротическую природу. Приходите очно к психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Болезнь сама по себе не проходит, ее нужно лечить. Если не лечить, то ждать можно только ухудшений, улучшений не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Причина здесь не столь важна. Куда нужнее уметь справляться с жизненными трудностями конструктивными способами. А у Вас пока есть привычка реагировать на стрессы психологическими защитами в виде невроза.
Поэтому нужно работать с врачом-психотерапевтом и формировать в себе новые способы реагирования.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видимо " понять и осознать" - мало, надо еще научиться более адаптивно реагировать. Так что придется, все-таки, обратиться к психотерапевту за помощью.