КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОПАДАНИЯ В ПНИ

№992332 Как избежать попадания в ПНИ
Yur Муж., 28 лет. mo
Здравствуйте. С 2012 года нахожусь на инвалидности 2 группы (группа рабочая), с 2015 дали бессрочно. Диагноз: простая шизофрения, непрерывно-прогредиентный тип течения, эмоционально-волевой дефект, депрессивный синдром. F20.606. 4 госпитализации: 2 в 2012, 1 в 2013 и 1 в начале 2014, т.е. последние 3,5 года в стационаре не был, только в процедурном кабинете получал курсы ноотропов и витаминов, а так дома принимаю таблетки (нейролептик). По ИПР степени ограничений жизнедеятельности: к самообслуживанию - 1 степень, к ориентации - 1, к общению - 1, к трудовой деятельности - 2, к контролю за своим поведением 2, остальные прочерк. Прогнозируемый результат: достижение способности к самообслуживанию - частично, восстановление навыков бытовой деятельности - частично, восстановление социально-средового статуса - частично. Нигде не работаю и никогда не работал, проживаю с мамой, если с ней что-то случится меня я как понимаю принудительно госпитализируют, отнимут собственность, лишат дееспособности и оправят в интернат или будут держать в стационаре, как некоторых видел там у которых все родственники близкие умерли. Как избежать попадания в интернат или больницу на пожизненно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ конкретный и достаточно простой, добейтесь хоть какой то социализации и адаптации в обществе, насколько это возможно в вашем случае, используя все доступные вам (разумеется законные!) способы. Дееспособности вы не лишены, и право выбора у вас есть!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в интернат кладут только тех, кто не может сам себя обслуживать, самостоятельно жить, ходить в магазин готовить пищу, убираться в квартире, следить за собой и принимать лекарства. Пока мама жива научитесь всему этому и тогда необходимости оформления в ПНИ не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Многое зависит от Вас. Учитесь как можно большим навыкам, кт Вам пригодятся в будущем. Получайте профобразование, чтобы выполнять хотя бы какую- работу. Учитесь готовить, убираться, обслуживать себя, взаимодействовать с различными структурами: оплатить за квартиру, получить пенсию, купить одежду, бытовые вещи и продукты. И т.д и т.п.
Обязательно регулярно посещайте своего лечащего психиатра и постоянно принимайте лекарства.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Вы будете адаптированы на бытовом уровне и сами себя обслуживать, никаких оснований для лишения Вас дееспособности у суда не будет. А значит никто без Вашего согласия Вас в ПНИ не определит!