МЫСЛИ

№996047 Мысли
Илья Муж., 21 лет. Эстония Тарту
У меня такая проблема,беспокоят мысли такого характера «Как я двигаю головой ногой чем угодно?» «страх забыть как двигаться»
Посещал психотерапевта,боялся что то эндогенное,но он сказал что невроз пропил АДы стало легче но эти мысли в целом окончательно не прошли

Вопросы
1.Были ли у вас такие пациенты
2.Это невроз?
3.Как в реальности происходит «управление» телом
4.Можно ли от этого избавится без посторонней помощи
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Навязчивые мысли и страхи, связанные с ними,  вылечить одними АД крайне сложно, нужна собственно психотерапия. Обсессивно-компульсивное расстройство является расстройством невротического уровня. Без помощи хорошего психотерапевта от него, к сожалению, не избавиться.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если у Вас повышена тревожность, то ей всё равно, к каким движениям, мыслям или страхам привязаться. Можно искать ответы на вопросы "Из чего сделано мыло?", или "Как устроена галактика?", или... Предполагаю, что Вы перфекционист по жизни? То есть, обязательно нужно довести начатое дело до конца , или обязательно нужно решить задачку? Просто позвольте себе порой не доделывать, отменять, опаздывать и ошибаться, иногда это здорово помогает в плане снижения тревожности и обретения спокойствия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно невротическая симптоматика, такие вещи встречаются достаточно часто, только вот лекарствами вылечить это невозможно. Методом лечения неврозов является психотерапия, в особых случаях в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств.  Вы всего лишь пропили лекарства, но лечения невроза вообще даже не начато. Обратитесь очно не к психиатру, именующему себя психотерапевтом, а к настоящему психотерапевту, который занимается психотерапией. Это успешно лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Видите ли, "чем угодно" - вы двигаете на рефлекторном уровне, в чем заключается ваш вопрос к консультантам сайта?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Были.
Вполне похоже на невроз.
Управление телом осуществляется головным мозгом. В головном мозге, в свою очередь, есть несколько иерархически организованных структур. Наиболее высокий уровень иерархии - кора головного мозга, именно отсюда идёт управление произвольными движениями. Нижележащие структуры - базальные ганглии, мозжечок, спинной мозг ответственны за состояние мышечного тонуса, поддержание позы и координации, автоматическую, безусловно-рефлекторную деятельность.
Если Ваша симптоматика действительно невротическая, в чём можно убедиться лишь на очной консультации, то теоретически Вы можете от неё избавиться и без помощи, но можете и не избавиться (или на избавление уйдут годы), поэтому всё-таки стоит обратиться к специалисту - психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно были. Как не прискорбно, но Вы не чуточку не уникальны тут. Каждый из присутствующих на сайте специалистов ежедневно работает с такими пациентами, кт пруд пруди.
Управлять телом каждый из нас может весьма частично - большинство процессов инстинктивны и бессознательны. Но на кое-что влиять человек все же может, и от этого становится оч радостно и приятно.
Конечно же Вы и только Вы можете повлиять на свой невроз и попросить его уступить более здоровому состоянию психики. Никто за Вас этого не сделает. Но чтобы найти данный подход к себе - надо сильно-сильно постараться. И речь даже не о силе и количестве попыток, а о самом подходе: принятии себя, бережном и нежном отношении к своему телу, душе и окружающему Вас пространству.