НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№996109 Невроз или психоз?
Андрей Муж., 34 лет. Украина Павлоград
Добрый день.Будьте добры ,выскажите свое мнение по поводу следующего.Сначала кратко о себе:мнительный,застенчивый,впечатлительный,робкий,склонный к зацикливанию на тревожащих вещах человек.Не женат по причине стеснительности перед женщинами.До 2013 года был здоров,имел планы на жизнь(занятия альпинизмом) и старался идти к их реализации.Сделал из альпинизма сверхценную идею,горы даже снились по ночам.В 2013 году заболел простатитом(при отсутствии половых связей с 2011 года).Это сорвало все планы на 2013 год по поездке в горы.Очень долго лечился(более полугода),ушел в уныние(из-за сорванных планов),появилась плаксивость.К концу 2013 года простатит заглох,я несколько воспрял духом и начал строить планы на 2014 год.В конце 2013г. у мамы установлен диабет,расстроился,плюс были конфликты на работе.В итоге в январе 2014г. возникла экстрасистолия,мигрирующие боли в разных отделах позвоночника,подергивания мышц по всему телу.Обследован по неврологии,выполнил МРТ всех отделов позвоночника-все в норме.Тем не менее планы по горам в 2014г. опять рухнули так как данная симптоматика беспокоила больше полугода.Опять очень расстроился,плаксивость.К концу 2014г. боли вроде ушли стал готовиться к горам в 2015г,заранее оплатил поездку.За 1 месяц до поездки начали сильно болеть и хрустеть коленные суставы,пришлось отменять снова поездку,мне вернули деньги.Очень расстроился(была даже злость-мол,«я в конце концов съезжу когда-нибудь на Кавказ или нет!??Третий год срывается!»).Учитывая простатит в прошлом и боли в различных суставах установлен реактивный артрит.Наблюдаюсь у ревматолога.В 2015 году по определенным причинам увольнялся с работы,потом опять устраивался. В 2016 году возник синдром сухого глаза,беспокоил около полугода.Также в 2016г. снова уволился и полгода был безработным,что радости не добавило.О горах естественно речи тоже не шло.Потерялось чувство радости от жизни.В 2016 году впервые возникли панические атаки в виде приступов беспокойства,чувства что умираю,скачков АД.Как правило возникали в общественном транспорте,или в шумных местах. В конце 2016г.у дяди обнаружили рак простаты,и мне с мамой пришлось всю осень и зиму заниматься им-операция,куча денег,перевозки(дядя одинокий человек в разводе,дети его знать не хотят). С начала 2017г. к ПА добавились пробуждения по ночам от необъяснимой тревоги и дрожи в теле,минут по 10-15,потом отпускало и я засыпал.Так могло быть 2-3 раза за ночь.Иногда бывали ночи когда я вообще не спал-как лег в 11 вечера так и прокрутился до утра. И вот после очередной такой бессонной ночи в начале лета 2017г. я обнаружил что когда возле меня находится кто-либо,мне в голову лезет назойливая мысль ,что я бью этого человека.Любого кто рядом-мама,папа,брат,начальник,незнакомец в транспорте,кто угодно. Я очень испугался самого характера таких мыслей,не понимал почему они мне лезут в голову,я мирный тихий человек,никаких оснований кого-то бить у меня нет!Я так никого и не ударил,но очень испугался и начал изучать информацию по шизофрении.От сильной тревоги развилась полная бессонница,сухость во рту,чувство волоса на языке,тошнота,звон в ушах,чувство что сразу усну если лягу,но как только ложился-сон сразу пропадал.После нескольких бессонных ночей подряд обратил внимание на следующее-когда я ложусь и пытаюсь уснуть,в голове проскакивают как бы самопроизвольные слова,обрывки фраз,несвязные наборы букв.Это не голоса,они воспринимаются как мои собственные «незапланированные»мысли,которые мой мозг генерирует и сам «выстреливает» в контролируемый поток мыслей. Начитавшись о шизофрении,будучи мнительным,начал как бы примерять на себя разные виды бреда.Например вспомнив о бреде воздействия подумал-а что если эти самопроизвольные обрывки фраз мне сосед по дому посылает?Тут же окатывает страхом ,ведь ясно понимаю что это чушь,но зачем я так подумал?!Или на работе вдруг подумаю-а вот если сотрудник меня сейчас ножом ударит?Опять страх от того что вообще такое пришло в голову.Понимаю четко что никто меня не хочет убивать и тд.Наверное зря я начитался о шизофрении.Обращался к психиатру,рассказал об этом.Доктор сказала что у меня тревожный невроз,назначила для улучшения засыпания Мелитор и Гидазепам.Гидазепам принимал 2 недели ,сейчас уже месяца 3 как не принимаю(вроде не такая уже тревога),Мелитор пью 4 месяца.Спать стал существенно лучше, навязчивости ударить практически ушли,но тревога и зацикленность на шизофрении не дают покоя,все время оцениваю свои мысли и действия-а нормально ли я только что ответил?,а нормально ли я себя веду?Плаксивость и уныние постоянные,иногда опять при засыпании появляются в голове эти самопроизвольные слова,обрывки фраз.Выскажите пожалуйста свое мнение-нет ли в том что я изложил признаков психоза.Очень переживаю по этому поводу.Извините за много текста,старался изложить в хронологическом порядке.Спасибо заранее.Да,еще-среди предков,в обозримом поколении(до дедушек-бабушек с обоих сторон) шизофреников не было.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Скорее невроз, чем психоз, судя по Вашему описанию и четкости его изложения. Да и развитие состояния, его многочисленная симптоматика, косвенно это подтверждают. Чтобы улучшить качество жизни и добиться поставленных целей, нужно начать работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, Андрей, действует всем известная аксиома: пока вы ее боитесь (шизофрению) - ее у вас точно нет (если здоровая критика к себе присутствует!). Вы достоверно описываете симптоматику невротического (пограничного) состояния, а не клиническую картину эндогенного психического заболевания!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это невротическая симптоматика, с которой возможно справиться, для этого необходима регулярная работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.