НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?!

№1016881 Невроз или психоз?!
Анна Жен., 27 лет. Беларусь Брест
Добрый день! Очень прошу дать какие-нибудь ответы на мою историю. С 2014 года одолевала послеродовая депрессия, которую никто не диагностировал, а я ее выставила себе сама. Летом 2015 года случилась первая паническая атака. И с того момента моя жизнь превратилась в сущий ад. Атаки длились месяц с периодичностью один раз в неделю. Обходила всех врачей и только невролог рассказала, что со мной. Прописала адаптол и ноофен, не помогло. Полгода ужасных мучений, головокружений, и прочих вегетативных проявлений и полной уверенности, что я умираю от страшной болезни. Подружка надоумила найти психотерапевта. И вот уже почти 2,5 года я исправно хожу к психотерапевту. За это время пропивала в 2 захода Ципралекс. Больше на таблетки не хочу. Но за все время мне не легче. Тревога постоянная , напряжённость , временами паника, которую я стараюсь никому не показывать. Год назад появилась страшная фобия сойти с ума, которая меня уже, видимо, доведёт до сумасшествия точно! Началась деперсонализация, дереализация. Я плакала, боялась, что точно шизофрения. Жалко ребёнка, ему 3,5 года всего. Жалко себя, потому что вспоминаю свои счастливые годы, которые уже могут не повторится! Сейчас снова обострение, возможно, на фоне трагических событий, которые случились у меня начиная с марта. Снова Деперсонализация, причём страшная, тяжело проходящая. Дереализация. Я как будто в коме, как будто меня вообще нет; я не понимаю, что происходит, кто я, где я. Начиталась, что это может быть дебютом шизы и в ужасном страхе жду, когда случится. Прислушиваюсь, а не начала ли слышать голоса. Прочитала про бред метаморфозы и приклеила на себя, потому что уже начала думать, что наверное , я какое-то неодушевленное бесполое непонятное существо. В общем, я думала, что ПА -это самое страшное, что может быть, но оказалось бывает и страшнее, это состояние невыносимо, как дальше жить и что такое жизнь я забыла в принципе. На работе, конечно, стараюсь не показывать, что со мной. Но работать стало трудно и просто невозможно. Подскажите, мог ли параллельно с неврозом развиться психоз? Может ли такой ужасный страх сойти с ума стать началом психоза? Я читала, что на начальных этапах так шизофрения начинается. Муж в командировке на месяц, я одна с ребёнком, я просто боюсь, что если что случится со мной, то я ребёнку причиню вред... что мне делать? Умоляю , ответьте! Заранее благодарю!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз никогда не переходит в психоз, а Вы описываете невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств, но в большинстве случаев можно без них. Если Вы пытались лечить состояние 2,5 года и результата нет, то уже давно надо было сменить врача-психотерапевта, тк. невротические расстройства лечатся в разы быстрее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью психотерапии. Нужно продолжить лечение и сделать упор на внутреннюю психологическую работу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии положительной динамики, от проводимого консервативного лечения, принято менять не только терапевтическую тактику, но и своего лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.