НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ В СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ?

№997761 Навязчивые сомнения в сексуальной ориентации ?
ГАЛИНА Жен., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Очень беспокоит одна проблема. 3 дня назад ни с того ни с сего появился жуткий страх, паника, сильная тревога. В голову влезла мысль « вдруг я другой ориентации , вдруг я лесбиянка или бисексуалка». Меня это очень сильно напугало. Я не хочу этого. Но в голову лезут страшные мысли. Я никогда не осуждала таких людей, но никогда не хотела и не хочу быть такой. Меня они как то пугали, я считала и считаю это не естественным. В детстве, помню увидела фрагмент в фильме, где женщина пристает к женщине, меня это тогда очень напугало. И сейчас пугают такие вещи. У меня есть молодой человек, я очень сильно его люблю, в школе я тоже влюблялась. Никогда у меня не было каких либо романтических чувств к лицам моего пола. И вдруг в голове постоянные мысли « вдруг я лесбиянка или латентная лесбиянка?» Я стараюсь не смотреть на женщин потому что боюсь , вдруг возникнет какое то желание, постоянна тревога. Такое ощущение , что я становлюсь такой. Я очень не хочу этого. Пытаюсь бороться, но оно еще больше нарастая. Уже кажется , что и парня разлюблю (. В голову лезут мысли , что я лесбиянка , что становлюсь такой. Ужасно не хочу, борюсь, но тяжело. Скажите это может быть ГОКР или все же моя ориентация изменилась? Заранее спасибо !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, в вашем возрасте Галина, ориентацию не меняют, она дается человеку от рождения, и наследуется генетически, а не приобретается после 20 лет, да еще насильно, против воли самого человека!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не гомосексуальность, а тревожно-невротическое расстройство. Вы не лесбиянка, а невроз успешно лечится с помощью психотерапии. Начните работу с психотерапевтом и такие мысли не будут лезть в голову.