СОВМЕСТИМОСТЬ?!

№998132 Совместимость?!
Станислав Муж., 22 лет. Россия Москва
Сделал укол в/м диклофенака 3мл на фоне приема эсциталопрама.Ночью проснулся от носового кровотечения(не сильное)быстро остановил.В этот же день в обед опять пошла кровь,но еще меньше.Больше не делал уколов.Подумал сначала на побочку от самого эсциталопрама?ведь в инструкции(побочные действия) указано черным по белому «носовое кровотечение».Вот уже 2 дня нет кровотечения и продолжаю лечение.
Подскажите что вызвало кровотечение диклофенак или же побочка эсциталопрама?
Если диклофенак, то ничего страшного не будет,имею виду что пошла несовместимость и пошла кровь из носа?
В концентрации-в крови эсциталопрама нечего не изменилось,я смело могу дальше принимать препарат.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если бы это было побочное действие, то оно бы не прошло. Причин носового кровотечения может быть много. Если сейчас состояние нормализовалось, то продолжайте лечиться данными препаратами, если же носовые кровотечения прошли только после отмены препарата, то нужно отменять препарат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И первый, и второй препарат, могут давать такую побочную реакцию, как носовое кровотечение. Нужно как можно скорее сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма), чтобы разобраться в причинах. Прием препаратов пока, необходимо прекратить!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! И первый, и второй препарат могут влиять на свёртываемость крови, а нарушения свёртываемости, в свою очередь, могут проявляться частыми кровотечениями. Это в теории. Однако, однократный приём диклофенака точно на Вашу свёртываемость не повлиял. Сам эсциталопрам тоже, в подавляющем большинстве случаев на свёртываемость не влияет. Поэтому, скорее всего, носовое кровотечение у Вас не связано с приёмом препаратов. Однако, раз уж оно случилось и раз Вы принимаете эсциталопрам, сдайте анализ крови на показатели свёртываемости!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оба препарата могли сыграть свою роль. Но Диклофенак Вы будете принимать не долго. Приём Эсциталопрама - продолжайте.