ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ ТУНЕЯДСТВО? ВОЗМОЖНО ИЗЛЕЧЕНИЕ?

№998774 шизофрения или тунеядство? Возможно излечение?
надежда Жен., 54 лет. Россия Домодедово
Добрый день! У нас сын 1992г.р.ведет себя последние 2 года более чем странно…Необъяснимая агрессия, нежелание работать, порой неадекватное поведение, выражаемое беспричинным смехом, отсутствием аппетита или наоборот – повышенным аппетитом, расширенные зрачки, то долгий сон и днем в том числе, то всю ночь ходит по дому, хлопает дверьми. Был случай, когда он сжег в квартире все вещи и частично технику и мебель. Вытащил поздно вечером в парк и поджег все. Чтобы его не забрала полиция, мы вызывали ребят из реабилитационного центра, но он сбежал оттуда. Нашли его в полицейском «обезьяннике» в Рязанской области. Когда привезли домой, через некоторое время побил отца, вызывали полицию. Он убегал.
В декабре 2016 г. он сдал свою квартиру и купил билет до Таиланда. Почти четыре месяца он там скитался, потерял загран.паспорт, водительское удостоверение, телефон, был задержан в участок за вождение в пьяном виде. Нарушил визовый режим. За все проступки он пробыл в тайской тюрьме больше трех месяцев. С большим трудом, через большие затраты мы его вытащили. Стал жить дома. Мы понимаем, какой стресс он пережил!!! Там жесточайшие условия! Может и психика сломалась... Поведение не понятное. Замыкается, не все рассказывает, беспричинно смеялся.
Очень стыдно за него! Неряшливый, неопрятный вид, не соблюдает элементарные правила гигиены, не подстригает ногти, не пользуется дезодорантом. Семья старшего сына не хотят с ним общаться, у них трое маленьких девочек. Нам, родителям, обидно и очень больно от сложившейся ситуации. Как нам быть? Не хочет проходить обследование. Никаких планов, на вопросы делает вид придурковатого мальчика, соглашается со всем, но ничего не меняет в своем поведении.
Причину не объясняет. Ничего не хочет делать. Денег у него нет, но и это не мотивирует к какому-либо занятию. Он курит. Мне показалось, что сигареты усиливают эффект безразличия ко всему.
Перемены произошли в течение последнего двух лет: 2015-2017. Он очень умный, легко обучаемый, закончил ВУЗ, разбирается в информационных технологиях, прекрасно водил автомобиль, очень мобилен, легко ориентировался в Интернет-пространстве. До 21 года – был ответственным, обязательным…
После Тайланда мы вызывали психотерапевта, он назначил прием таблеток от шизофрении. Какой-то эффект произошел и он сам решил лечь в психиатрическую больницу. Месяц пролежал, выписали, стал более адекватным. Даже пытался работать, правда, неофициально. Искать начал работу, нашел. Но перед выходом на работу проспал, не явился в назначенное время. Потом заявил нам, что у него внешние голоса, которые мешают ему жить… Запросился снова в больницу. Две недели пробыл, сказал, что все прошло, что хочет на работу, отлежал месяц и снова тунеядство, отговорки, «ищу работу»… Один живет, ни с кем не общается, не бреется, стало лень приходить на обед. Один раз в сутки ест.
Очень хотелось узнать мнение специалиста. Что происходит с сыном? Мы готовы принять любые рекомендации, которые помогли бы нашей семье справиться с этими проблемами. Скорее всего, по всем симптомам у него развилась шизофрения. Можно ли эту болезнь вылечить? Какие есть современные методы? Куда можно обратиться – «без развода», хорошему специалисту, проверенному, опытному… Это моя позиция.
Муж утверждает, что он просто тунеядец, который ищет любой предлог – лишь бы не работать… Может он прав?! Тунеядство - не лечится. Тогда не зачем «тащить» его, его все устраивает… Он выбрал этот образ жизни…
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
А сам ваш сын, имеет ли серьезное желание лечиться, или это только ваше желание? Сегодня какие либо аргументы бесполезны, ведь без письменного согласия самого пациента, положить его в стационар невозможно. А в вашей ситуации, это единственно верный вариант, который позволит изменить ситуацию кардинально. Разовыми походами к психотерапевту, изменить ситуацию не получится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проверьте его на предмет употребления наркотиков, солей и иной дряни. Такое поведение характерно больше для наркоманов.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Надежда, по Вашему описанию выводы делать сложно...
Есть факт: нарушение высшей психической деятельности.
Причина - не ясна.
Что за "таблетки от шизофрении" Вашему сыну назначал врач? Какой диагноз был выставлен при выписке?..
Симптоматика больше похожа на наркотическую зависимость, нежели на шизофрению.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сыну безусловно нужен осмотр врача, в первую очередь нарколога. а потом психиатра.  Однако все это возможно при желании пациента лечиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.