ДИАСКИНТЕСТ ВМЕСТО ФЛЮОРОГРАФИИ
№1011288 Диаскинтест вместо флюорографии
Анна Жен., 24 лет. Россия Иркутск
06.04.2018 15:12
Скажите пожалуйста, можно ли помимо ежегодной флюорографии делать Диаскинтест для профилактики туберкулеза? Ведь ФЛГ показывает изменения, которые уже начали возникать из за бактерии, а диаскинтест может выявить начало на самой ранней стадии... Или у взрослых большой шанс на положительный результат теста в любом случае и проведение теста нецелесообразно?
Помогите разобраться, как все таки максимально обезопасить себя от развития этой болезни? Достаточно ли 1-2 флюорографий в год, чтобы вовремя заметить и начать лечение при необходимости.
Про поддержку иммунитета, правильном питании, режиме дня, гигиене и т.д. знаю)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Достаточно флюорографии раз в год. Диаскин для скрининга туберкулеза у взрослых надо изучить в ЭТОМ плане, и он будет сложнее и дороже в исполнении чем флюшка. Флюорографы уже стоят! Уже работают. А обеспечить диаскинами все учреждения, потом вкалывать ЭТО, потом контроль! Это непросто!
Мой Вам совет - незаморачивайтесь! Делайте флюшу раз в год и живите спокойно!
Время создания: 21 Апреля 2018 08:41