НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТУ КТ МУЖА

№1016147 Нужна консультация по результату КТ мужа
Александра Муж., 58 лет. Россия Краснодарский край
Мужчина, 58 лет. Основной диагноз-болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит),болен около 30 лет, проведено эндопротезирование Т/Б суставов 10 и 5 лет назад. Назначено лечение ревматологом, кардиологом, но принимает только аэртал. 2-3 месяца назад стал беспокоить сухой изнуряющий кашель в положении лёжа, ночью в грудном отделе «булькает». В ином положении тела кашель не беспокоит. Результат ФГ :возрастные изменения, признаки спондилортрита ГОП. По назначению терапевта пропил антибиотики, противокашлевые таблетки, но состояние не улучшилось. Направили на КТ. Другие анализы не назначались.
Протокол исследования N ... Выполнено на аппарате CT Toshiba Aquilion 32. Область исследования: Органы грудной клетки. Цель исследования: уточнение диагноза.
Толщина среза: 2 мм. Шаг томографии : 2 мм. Плоскость аксиальная
Контрастирование: без контрастирования, доза: 3.6 м3в.
На серии КТ аксиальных сканов органов грудной полости получены изображения удовлетворительного качества: лёгкие в полном объёме, воздушны, лёгочный рисунок деформирован. Единичные кальцинаты верхней доли правого лёгкого. Пневмофиброзная перестройка нижней доли правого и левого легкого. Междолевая плевра справа утолщена. Единичные мелкие бронхоэктазы верхней доли правого и левого лёгкого.
Трахея и бронхи свободно проходимы. Увеличение ВГЛУ не выявлено.
Сердце в поперечнике не расширено. Аорта уплотена. В режиме костного окна остеолитических остеопластических изменений не выявлено. Спондилёз ГОП.
Заключение. КТ-признаки пневмофиброзной перестройки нижней доли правого и левого лёгкого. Мелкие кальцинаты верхней доли правого лёгкого. Единичные бронхоэктазы верхней доли правого и левого лёгкого. Аортоклероз. Спондилёз ГОП.
Направили к пульмонологу, в Краснодар. Попасть на приём к пульмонологу-большая проблема, ехать далеко- ему тяжело. Что делать? Чем лечиться? Почему он кашляет, а в груди «булькает»?
С уважением, Александра, жена. Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Я не могу трактовать КТ, не видя данных КТ. Диск есть?