РА И ПНЕВМОНИЯ С ДЕСТРУКЦИЕЙ

№1029610 РА и пневмония с деструкцией
Юлия Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Ситуация экстренная, но четких ответов пока не находим. Мама 65 лет заболела месяц назад орви, после стала чувствовать себя плохо. Обратились к врачу и по рентгену установили пневмонию, опеределили в больницу. Скажу сразу ,что весной была сильная травма и после у мамы не поднимается рука и болит плечевой сустав- был сильный ушиб плеча и перелом ладышки. Врач в поликлиннике на этом внимания не заостряла. Так вот в больнице 2 недели держалась температура , рентген легких показывает правостороннюю пневмонию с деструкцией в нижней доли, изначально деструкцию не определяли. Сейчас видно четко но очаг вроде уменьшился. Так вот изначально в больнице стали опухать и краснеть суставы. Сдали анализы на ревматойдный артирит- подтвердилось. Макроту сдавали тоже. За 2 недели сменили 3 раза антибиотик. И вот после назначения последнего «Тиенам» температура спала, правда паралельно еще какой то гормон укололи от РА. В общем врачи не могут опеределить это самостоятельная пневмония после орви или осложнение от РА. Как я понимаю, при РА метод лечения несколько другой нежеле при простой пневмо, а врач говорит, что если пневмо не из за артрита, то нельзя колоть гормоны и лечить артрит тк распад легких усилится. Правда ли это? В чем принципиальная разница леченияия и как определить из за чего все таки пневмония? Можно ли лечить и РА и пневмо одновременно если пневмо как следствие орви а не РА? Завтра будет КТ. Смогу прикрепить вероятно фото
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного заочного разбора темы нужны диск КТ, снимки, анализы.