РАСШИФРОВКА ОБЗОРНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
№1073533 Расшифровка обзорной рентгенографии грудной клетки
Вячеслав Муж., 31 лет. РФ Москва
09.07.2020 10:28
Добрый день. Перенес месяц назад бессимптомно COVID-19. Жалоб нет. Результаты обзорной рентгенографии органов грудной полости:
Убедительных очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено;
Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента и деформирован за счет пневмосклероза - преимущественно в прикорневых и базальных отделах;
Корни легких не расширены;
Тень сердца - без особенностей;
Диафрагма обычно расположена, деформирована единичными спайками;
Видимые плевральные синусы свободны;
Позвоночник незначительно отклонен вправо.
Прошу дать расшифровку, смущает второй пункт, про усиленный рисунок. Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно прекратить смущаться.
Время создания: 09 Июля 2020 17:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.  Усиленный легочный рисунок - самая субъективная им малозначимая рентгенологическая материя. Надо видеть ЭТОТ снимок и сравнивать его с прежними! Снимок цифровой был?
Время создания: 11 Июля 2020 10:14